Атырау, 27 апреля 07:34
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Как наркоманы становятся директорами

7 548 просмотров

Image 0Чаще всего в уголовных делах по фактам лжепредпринимательста в качестве учредителей и директоров выступают безработные, алкоголики или наркозависимые. Об этом на брифинге в РСК говорил руководитель управления профилактической работы и контроля департамента государственных доходов по Атырауской области Кахарман ЖАРДЕМОВ.

По его словам, сегодня существуют выработанные «параметры риска», позволяющие выявлять лжепредприятия на ранней стадии. Одной из форм таких «пустышек» является регистрация на подставных лиц, причём на одного человека порой регистрируются десятки фирм. Для этого мошенники выбирают безработных, алкоголиков или наркоманов. Не имея на руках печати, они не могут приостановить банковские операции, получить выписку денежных средств по счетам, не имея ключа электронного налогоплательщика, не могут отозвать мнимые налоговые декларации. А в ходе следствия привлечь их к уголовной ответственности проблематично – в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения.

В большинстве случаев в ходе досудебного расследования невозможно установить истинных виновников, которые осуществляли незаконную деятельность от имени предприятия. Схемы по осуществлению преступного замысла совершенствуются изо дня в день. Например через «обнальные фирмы» проводится легализация преступных доходов, совершается хищение денежных средств и уклонение от уплаты налогов.

С начала года в Атырауской области расследовалось 47 дел по лжепредпринимательству. Окончено производством 29 дел, из них 20 направлено в суд, девять прекращено, – сказал К. Жардемов.

Предприниматели жалуются, что из-за действий лжепредприятий страдают их контрагенты – честные бизнесмены, которым просто не посчастливилось на каком-то этапе сотрудничать с ними. Их тоже заставляют выплачивать огромные штрафы. Жардемов отметил, что этот вопрос сейчас активно обсуждается депутатами, Национальной палатой предпринимателей, генеральной прокуратурой. Возможно, соответствующая статья в УК будет как-то изменена.

Руководитель управления разъяснительной работы департамента Батырбек ЮСУПОВ рассказал о ходе легализации в нашей области. В комиссии при местных акиматах поступило 1 709 заявлений по 3 100 объектам недвижимости, находящимся на территории Казахстана, на общую сумму 14,6 млрд тенге. Уже легализовано 2 917 объектов на сумму 13,3 млрд тенге. 85 заявлений было возвращено, 46 находятся на рассмотрении. А в органы государственных доходов поступило два заявления и четыре декларации на легализацию имущества за пределами страны, а точнее в России. Кроме того, поступило одно заявление на легализацию ценных бумаг на сумму 59,9 млн тенге. 36 деклараций на легализацию денег на сумму 23,1 млрд тенге (из них 1 декларация на 3,3 млрд тенге за пределами РК), девять деклараций на долю участия в юридических лицах на сумму более 560 млн тенге. Все эти средства полностью легализованы.

Кроме того, Б. Юсупов сообщил, что в нынешнем году комитет государственных доходов вновь разыгрывает автомобиль в рамках акции «Требуй чек – выиграй приз!», финансово поддерживаемой НПП «Атамекен». В прошлом году в Казахстане в этой акции приняло участие более 2 млн человек, которые представили свыше 10 млн чеков. Было разыграно более 200 призов (бытовая техника и гаджеты), в том числе главный – автомобиль марки Chevrolet. В результате акции выявлено и поставлено на налоговый учет более девяти тысяч индивидуальных предпринимателей, работавших нелегально, и зарегистрировано более восьми тысяч контрольно-кассовых аппаратов, что и было главной целью.

В этом году акция началась 1 октября и продлится до 15 декабря. Теперь она осуществляется в электронном формате через мобильное приложение по борьбе с теневой экономикой Wipon. Приложение Wipon является чисто казахстанским продуктом. Его можно бесплатно скачать и использовать на всех видах смартфонов и других гаджетах. Для участия в акции нужно просто отправить фото фискального чека.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

26 октября 2016, 20:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz