Атырау, 19 марта 09:53
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Два миллиона лишних получилось

9 223 просмотра

Image 0

фото из архива "АЖ"

На заседании постоянной комиссии городского маслихата был обсужден вопрос освоения бюджетных средств, выделенных на выплату материальной помощи пострадавшим от ливней 2016 года.

Image 1

С докладом выступила заместитель руководителя городского отдела занятости и социальных программ Раиса УРАЛОВА (на снимке):

– Размер единовременной материальной помощи пострадавшим от стихийных бедствий и пожаров был утвержден городским маслихатом в феврале 2014 года и составлял 100 месячных расчетных показателей (МРП). В августе 2015 года размер этой помощи был увеличен до 1 500 МРП. Весной 2015 года по причине ливневых дождей было объявлено ЧС. 29 жителей получили единовременную материальную помощь на строительство дома, 11 – на завершение строительства дома; на ремонт и другие виды работы также была выплачена единовременная материальная помощь. Органом финансового контроля проводилась проверка распределения средств, нарушений не было выявлено.

Весной 2016 года в Атырау вновь прошли ливневые дожди. По словам Ураловой, заявления на получение единовременной помощи поступили от 1 125 граждан. По решению комиссии единовременная материальная помощь была выделена: 459 гражданам – на строительство дома, 77 – на завершение строительства, 122 – на ремонт домов. 253 гражданам в выделении помощи было отказано, 24 заявителя добровольно отказались от материальной помощи. 46 человек сдали государству земельные участки и расположенные на них аварийные дома для получения благоустроенных квартир. Их заявления переданы отделу ЖКХ. Материалы по делам 25 пострадавших всё ещё рассматриваются комиссией. По обращению в городской маслихат гражданки Хабибуллиной, проживающей по улице Костанайской, комиссия приняла решение о выделении ей единовременной материальной помощи.

Секретарь городского маслихата Канат АЗМУХАНОВ задал вопрос докладчику:

Почему по депутатскому запросу вы не предоставили списки получателей единовременной материальной помощи?

Чтобы не создавать напряженности, в связи с тем, что горакимат продолжает распределение материальной помощи, – ответила Уралова.

К. Азмуханов рассказал об интересном факте: житель улицы Алиева Шокан ХАМЗИН в качестве единовременной материальной помощи вместо причитающихся трех миллионов с лишним тенге получил пять миллионов. Через два месяца сотрудники отдела занятости опомнились, вызвали его и стали требовать возврата переплаченных денег, пугали судом. Мужчина ответил, что насильно денег не брал, ему дали такую сумму, он построил дом и ему не из чего возвращать деньги…

Р. Уралова объяснила, что ЧП произошло из-за ошибки в базе данных их отдела.

Мы это признаем. Хамзин уже вернул 400 тысяч тенге и должен вернуть еще 1 млн 600 тысяч.

Азмуханов:

Хамзин приходил ко мне несколько раз. Мы должны принять решение и помочь ему. Если бы руководитель отдела занятости Нурлы ХАБИЕВА присутствовала сейчас на заседании, то, я думаю, мы получили бы от неё ответ. У Хамзина нет денег, чтобы вам возвращать.

Следом выступила сотрудник отдела занятости Анар ЖЕНИСКЫЗЫ:

В начале программы к нам в отдел занятости обратились сразу более тысячи человек. Потом, когда поток заявителей поубавился, мы начали проверку, в ходе которой всплыли эти два лишних миллиона. Я Хамзину звонила, не грубила, никакого давления не оказывала. Он мне пообещал, что как только будет возможность, он деньги постарается вернуть...

Азмуханов:

Он мне двадцать минут назад звонил. Сказал: из отдела занятости без конца меня беспокоят, требуют от меня подписать какое-то гарантийное письмо. В последний раз ему пришлось накричать на них, что если они не оставят в покое, то вызовет полицию. У него нет денег!

Под конец заседания выступил представитель прокуратуры:

Сейчас в отделе занятости ведётся проверка целевого использования бюджетных средств. Эти деньги будут возвращены в бюджет незамедлительно.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

23 октября 2016, 11:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz