Атырау, 20 апреля 12:52
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Шерстяной путь» в Кызылкоге

Фото
8 375 просмотров


Image 0

Кто-то застелил овечьими шкурами примерно 50 метров просёлочной дороги, которая ведёт к автомобильной трассе между Кызылкогинским районом и селом Аккозы Каратобинского района Западно-Казахстанской области.

По версии акима Кызылкогинского района Максота МУКАНОВА, вероятно, это сделали люди, которые увязли в песке и не нашли уже ничего лучшего, как вот таким образом добраться на своём авто до асфальта.

Наверное, машина была гружена шкурами, и они от безвыходности решили использовать часть груза в качестве гати, – предположил аким.

Image 1

А вообще-то этот трагикомический случай стал для акима лишним поводом поднять застарелую проблему отсутствия в районе предприятия по переработке шерсти и шкур:

Стрижка овец и ягнят происходит два раза в год. Кроме того, идёт забой скота, после которого остаются невостребованные шкуры. Нам неизвестно, сколько шерсти и шкур выходит в год по району, так как крестьянские хозяйства все частные, и только им самим это известно. Знаю, что шерсть и шкуры они сдают куда получится, или же просто оставляют во дворе, или же закапывают в землю.

От овечьих шерсти и шкур идёт едкий запах. Я предложила учёным в Астане попробовать разработать препарат, который позволил бы его нейтрализовать, говорит, в свою очередь, руководитель КХ «Назгулим» Марзия АБИШЕВА.Тогда можно было бы отправлять прессованную шерсть в Россию.

А вот что говорит заместитель руководителя ТОО «ТенгизСтройСервис Групп» Бауыржан ИСАКУЛОВ:

У нас есть крестьянские хозяйства в Азгирском регионе Курмангазинского района и в селе Жаскайрат Кызылкогинского района – ТОО «Суюндук» и ТОО «Жаскайрат». И действительно, есть такая проблема. Каждый год в сезон стрижки мы получаем до 40 тонн шерсти. В прошлом году ещё как-то распихивали по разным местам, по 15-20 тенге за килограмм, а в этом году вообще никто не берёт. Очень нужны цеха, которые принимали бы на переработку шерсть едильбаевских и каракульских овец, как это было в советские годы. А сейчас мы вынуждены просто сжигать её и закапывать.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото из социальной сети Facebook

18 октября 2016, 14:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz