Атырау, 20 апреля 03:15
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​«Цифры кажутся страшными, но без работы никто не останется»

6 779 просмотров


Image 0

Областное управление координации занятости и социальных программ прокомментировало сведения о возможном массовом сокращении работников в Атырауской области.

Напомним, ранее министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА сообщила, что в Атырауской области могут попасть под сокращение 3,8 тысячи человек, работающих в нефтесервисной сфере. Министерство подготовило два механизма для трудоустройства высвобождаемых. Первый привязан к Проекту Будущего Расширения ТШО, который будет реализовываться в Атырауской и Мангистауской областях – при этом, по информации самого предприятия, будет создано более 20 тысяч рабочих мест. В случае замедления этого проекта проработан второй вариант – в рамках программ ФИИР (форсированное индустриально-инновационное развитие), «Дорожная карта бизнеса» и «Агробизнес-2020».

Информация о высвобождении предоставлена консорциумом NCOC на основании данных подрядчиков – у работников заканчиваются сроки контрактов, кто-то собирается уезжать. Но это не значит, что люди останутся без работы, говорит начальник отдела занятости управления координации занятости и социальных программ Гульболат АМАНГАЛИЕВА. – Это обычная практика одни объемы работ заканчиваются, другие начинаются. Полторы тысячи человек компания NCOC намерена трудоустроить на другие свои проекты, остальные уйдут на Проект Будущего Расширения ТШО.

По словам Г. Амангалиевой, до конца этого года планируется высвобождение 2 490 человек. Из них 1,5 тыс. будут трудоустроены на проекты NCOC, остальные – на проект ТШО.

Но министр называла другую цифру, и она значительно больше, чем 2 490.

– До конца года высвободится 2 490 человек и еще 1 314 – в следующем году. Цифры на первый взгляд страшные, но без работы никто не останется. Мы направили запрос в ТШО, и предприятие предоставило нам сведения, что у них на ПБР будет работать свыше 17 тысяч человек. В следующем году уже начинается ПБР, а в этом году идут подготовительные работы.

– Министр упоминала и о других вариантах трудоустройства, в частности в рамках программ ФИИР, «Дорожная карта бизнеса» и «Агробизнес-2020».

– Мы тоже так подстраховываемся. Если по каким-то причинам большого набора на больших проектах не будет, мы полностью обеспечим работой людей по государственным программам – это и ФИИР, и программа развития регионов, и местные программы трудоустройства. Местные компании постоянно присылают нам списки вакансий, они регулярно обновляются.

Это временные рабочие места или постоянные?

– И временные, и постоянные. Сегодня у компании один объем выполнен, работники высвобождаются и идут на следующий этап. К нам постоянно поступает очень большой объем вакансий, который мы направляем в органы занятости. И все безработные могут обращаться за помощью в трудоустройстве в местные органы занятости.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

18 октября 2016, 09:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz