Атырау, 28 апреля 23:48
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Остров мусора

3 910 просмотров

Image 0

В посёлке Индерборский с 13-тысячным населением нет специального полигона для вывоза твёрдых бытовых отходов. Жители вывозят мусор на участок, расположенный в километре от посёлка. Площадь этой стихийной свалки уже составляет 19 гектаров, она не огорожена, доступ к ней свободен.

Хуже всего живущим по соседству с мусорным безобразием – они страдают от постоянной вони и частых пожаров.

Эти 19 га числятся на балансе акимата посёлка Индерборский. Участок не раз пытались передавать в доверительное управление, но рачительного хозяина он так и не обрёл. Впрочем, возможно, эта ситуация в ближайшем будущем изменится к лучшему.

– Пока мы владеем тремя га для вывоза ТБО, но работаем над тем, чтобы получить в доверительное управление всю площадь мусорной свалки. Как только это случится, будем регулировать порядок вывоза, – говорит директор ТОО «Индертех» Ануарбек КЕНЖИЕВ. Планируем открыть цех по переработке ТБО, а пока занимаемся прессованием картона и пластмассовых бутылок, поставляем сырьё в Уральск и местным предпринимателям.

Начальник районного отдела ЖКХ Абзал РАМАЗАНОВ сообщил, что уже запрошена сумма из бюджета для подготовки проектно-сметной документации для ограждения мусорной площадки.

Ляззат КАРАЖАНОВА

13 октября 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz