Атырау, 26 апреля 19:01
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дезинфекция против белых платков

Фото Видео
14 581 просмотр

Image 0

Родные, близкие и друзья арестованных активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна вышли сегодня на общегородской субботник, после того, как им было отказано в проведении мирного митинга на территории парка Победы.

К парку Победы представители инициативной группы защиты Макса и Талгата пожаловали во всеоружии:с метлами и пакетами для мусора. Женщины были в белых платках, этим жестом они подчеркнули свою поддержку матерям арестованных активистов. Однако, к удивлению прибывших, излюбленное место отдыха горожан оказалось запертым, а на воротах красовалась вывеска: «Осторожно! Идет обработка ядохимикатами». Хотя обычно к этому времени года комаров в Атырау уже не остается.

Image 2

Унывать по этому поводу никто не стал, и добровольцы принялись за уборку прилегающей территории. Все это время неподалеку сновали люди в штатском и сотрудники департамента внутренней политики областного акимата, которые тщательно прятались, завидев объектив видеокамеры.

Image 7

Спустя непродолжительное время к трудящимся на субботнике подошли мужчина и женщина, которые настоятельно рекомендовали оставить начатое дело и подумать о своем здоровье: мол, ядовитые пары могут спровоцировать отравление. Когда этот аргумент не подействовал, гости поинтересовались: каким образом будет утилизирован собранный мусор?

Image 9

Заинтересованной паре порекомендовали не задавать глупых вопросов и попросили не мешать работе.

Ближе к окончанию субботника правозащитник Асель Нургазиева рассказала, что она и ее коллеги-правозащитники не оставят попыток провести мирное собрание. Повторная заявка уже подана на 25 сентября.

Image 8

«Если мы сегодня здесь убрали мусор, в парке чисто, то нет никаких оснований отказывать нам в проведении 25 сентября здесь мирного митинга. Граждане нашей страны имеют право на мирное шествие, поэтому мы и дальше будем пытаться реализовать свое право на свободу мирных собраний».

Image 6

Кто-то там, в кабинетах, наверное, сидит, придумывает и записывает все ходы: вы заявку на проведение митинга – мы вам субботник, вы субботник в белых платочках – мы вам дезинфекцию… Каким будет следующий ход?



Марат ТАКУЛИН

Фото и видео автора

17 сентября 2016, 19:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz