Атырау, 18 апреля 21:25
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

​Нефтяная качалка в центре Атырау

Фото Видео
39 824 просмотра

Image 0

Символ нефтедобывающей отрасли – станок-качалка – установлен на зеленом островке у основания центрального моста с европейской стороны.

Накануне своего 376-го дня рождения город Атырау обзавелся, наконец, собственной нефтяной качалкой. Почему-то каждый, кто родом не из Атырау, считает своим долгом подковырнуть коренного шуткой про качалку на заднем дворе. Наш «ответ чемберленам» такой – настоящая качалка, а не макет из подручных материалов, в самом центре города. Тоже неплохо.

Нефтяная столица, а ни одного памятника нефтедобыче, поэтому было принято такое решение. Мы обратились к АО «Эмбамунайгаз». Компания пошла навстречу и передала в дар одну из своих качалок и сама провела ее установку. Памятник будет динамичным – качалка будет имитировать привычную работу с помощью механического привода, – сказал замакима города Жумабай КАРАГАЕВ. – Качалка будет «работать» 24 часа в сутки, ночью конструкция будет подсвечена.



Это реальный станок-качалка серии СК-5, списанный с производства. Высота станка – 4 метра, грузоподъемность – 5 тонн.

По словам замакима, при установке памятника ни один бюджетный тенге не пострадал. Все работы по благоустройству участка взяла на себя компания «Курманкурылыс». Она высадит по периметру островка свыше 200 можжевеловых кустов, для которых будет обеспечен капельный полив.

Забор вокруг нового объекта будет снят накануне Дня города, который, напомню, намечен на 8 октября.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

15 сентября 2016, 17:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz