Атырау, 19 апреля 03:35
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​Факел на «Болашаке»: «Он будет гореть всегда и не причинит вреда»

Видео
13 217 просмотров

Недавно мы опубликовали видео с горящим факелом на заводе «Болашак» на Карабатане. Из компании «НКОК» пришел письменный комментарий. Менеджер по взаимодействию с государственными органами и внешним связям компании «НКОК» Серик ИДРАНОВ пишет:

«Факел на установке комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ) «Болашак» функционирует в соответствии с требованиями проектирования, как часть системы безопасности, и будет продолжать работать в течение всего срока эксплуатации установки.

Вместе с тем информируем вас о том, что: горение «пилотного» факела небольшого размера предусмотрено на протяжении всего времени эксплуатации, т.е. будет происходить на постоянной основе; горение факела означает, что система безопасности функционирует в соответствии с проектными требованиями, чтобы регулировать потоки флюидов и газа на установке; регулирование данных потоков без сжигания в определенных случаях может быть более предпочтительным вариантом, но, как правило, сжигание на факеле является самым безопасным и надежным методом работы при стандартном давлении и объемах материалов на таком заводе, как «Балашак»; очевидно, что сжигание на факеле будет проводиться в ходе запуска и ввода в эксплуатацию объектов, с последующим снижением частоты сжигания газа по мере достижения стабильной работы установки.

В настоящее время мы продолжаем работы, связанные со сложным процессом пуско-наладочных работ и тестирования объектов, которые начались в сентябре 2013 года. Эти работы ведутся в данный момент только с применением обессеренного топливного газа. Одним из примеров такой работы является запланированное на текущей неделе испытательное тестирование, которое может сопровождаться сжиганием газа на факеле.

Касательно вопросов о безопасности сжигания на факеле завода «Болашак», сообщаем: этот вопрос был детально проработан казахстанскими и международными экспертами и отражен в материалах последней Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая была предметом общественных слушаний и получила положительное заключение государственной экологической экспертизы в 2016 году. В проекте ОВОС было установлено, что выбросы с УКПНиГ «Болашак» во время штатных операций (включая сжигание на факеле) не представляют угрозы для состояния здоровья населения близлежащих поселков, тем более для жителей, проживающих в отдаленных местах, например, в городе Атырау. Завод «Болашак» и санитарно-защитная зона (СЗЗ) радиусом 7 км спроектированы таким образом, чтобы вне зависимости от вероятных ветровых и погодных условий выбросы в атмосферу оставались в пределах допустимых концентраций за пределами СЗЗ. СЗЗ обеспечивает высокую степень безопасности даже при внеплановом сжигании.

В качестве примера вышеуказанного можно привести тот факт, что в результате утечек на трубопроводе в сентябре 2013 года добыча была приостановлена, что привело к сжиганию газа на факеле «Болашак» для регулирования потоков жидкостей и газа на заводе. Однако при этом, даже при таких чрезвычайных обстоятельствах, результаты мониторинга качества воздуха на границе СЗЗ и в близлежащих поселках показывали, что выбросы в атмосферу находятся ниже предельно-допустимых концентраций, это может быть подтверждено данными мониторинга качества воздуха в 2013 году».

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

15 сентября 2016, 12:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz