Атырау, 25 апреля 01:21
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Обязательное медстрахование: кто будет платить?

8 480 просмотров

Image 0

С нового года работодатели начнут вносить отчисления за своих работников в рамках системы обязательного медицинского страхования. Фонд обязательного медицинского страхования создан 1 июля этого года, первоначальный взнос государства составляет 106 млн 50 тысяч тенге.

Об этом на брифинге в РСК рассказала руководитель департамента комитета оплаты медицинских услуг министерства здравоохранения и социального развития по Атырауской области Балкенже БАРСАЕВА. По её словам, анализ современной ситуации в здравоохранении показывает, что выделяемых государством бюджетных средств на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи не хватает, поэтому население вынуждено получать некоторые медицинские услуги на платной основе. Наиболее развитые страны ОЭСР оказывают около 17% медуслуг на платной основе. В Казахстане этот показатель достигает 35%.

Ожидается, что страховая медицина позволит восполнить государству необходимые для оказания медуслуг населению средства, а также снизит количество платных услуг. Третья цель программы – развитие конкурентной среды в сфере здравоохранения. Правопреемником системы страховой медицины является правительство. Непосредственная работа будет осуществляться Комитетом по оплате медицинских услуг, при котором создан фонд обязательного медицинского страхования. С 1 января 2017 года наши работодатели и государство уже начнут перечислять взносы.

За 15 категорий пациентов страховые взносы будет платить государство. В этот список входят: дети; многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; участники и инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды; зарегистрированные безработные; обучающиеся и воспитывающиеся в интернатных организациях; студенты, обучающиеся очно в организациях технического и профессионального, после среднего, высшего образования, а также послевузовского образования в форме резидентуры; находящиеся в отпусках в связи с рождением ребёнка и ухода за ним до достижения трёхлетнего возраста или усыновлениемноворождённого ребёнка; неработающие беременные женщины; неработающие лица, фактически воспитывающие ребёнка до достижения им возраста трёх лет; пенсионеры; военнослужащие; сотрудники специальных госорганов; сотрудники правоохранительных органов; отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях УИС (за исключением учреждений минимальной безопасности); содержащиеся в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах.

Государство будет платить за них от 4% и до 7% в 2020 году. Работодатели начнут с 2% от дохода, постепенно к 2020 году доведя размер отчислений до 5%. Сами граждане включатся в этот процесс в 2019-м. Всем безработным необходимо зарегистрироваться на бирже труда и встать на учёт в налоговой инспекции. Учётом отчислений тоже будет заниматься налоговая.

Если работодатель за своего работника перечислял взносы два месяца, то этот пациент считается застрахованным.

В рамках системы будут работать два пакета медицинского страхования. Первый – это объем бесплатной медицинской помощи, куда входит амбулаторно-поликлиническая помощь, санавиация, скорая помощь и прививки. И второй пакет сформируется уже за счёт взносов: плановая, экстренная стационарная помощь, дневной стационар. С внедрением новой системы будут развиваться реабилитационная и паллиативная помощь, восстановительное лечение. Кроме того, планируется улучшать высокотехнологические услуги.

Все застрахованные лица будут получать амбулаторную помощь, дальнейшее лечение тоже будет бесплатным. С этой целью будет внедряться портал регистрации пациентов, где будут отпускаться рецепты в режиме онлайн-регистрации. За лекарства, включённые в перечень формуляра утвержденных лекарственных средств, с аптеками будет рассчитываться фонд. Особенностью внедрения страховой медицины является то, что объем лечения граждан будет одинаковым – в рамках разработанных стандартов и независимо от суммы отчислений. Раньше в условиях амбулатории мы бесплатно обеспечивали лекарственными средствами 49 нозологий, теперь увеличим их до 94, – говорит Б. Барсаева.

Кстати, о стандартах лечения. За 5 лет единой системы здравоохранения было разработано 134 стандарта, которые будут доступны в режиме онлайн всем медработникам.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

13 сентября 2016, 11:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz