Атырау, 24 апреля 13:09
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Тяжба у могилы

10 159 просмотров

Image 0Женщина пыталась отсудить у брата и сестры деньги на погребение матери. Суд отказал в иске.

Необычное гражданское дело рассматривалось в Атырауском городском суде. Женщина пыталась взыскать со своих близких родственников расходы на погребение родной матери, которая оставила наследство троим детям. Истец обратилась в суд, мотивируя свои требования тем, что после смерти матери она понесла большие расходы на поминальные обеды в день похорон и на 7 дней, на объявление в газете, гранитный памятник и строительные материалы для могилы на общую сумму 1 560 524 тенге. Она сочла, что, как наследник, понёсший расходы на погребение, имеет право взыскать эти деньги с других наследников. То есть хотела поделить расходы на троих наследников: по её мнению, каждый должен был заплатить по 520 174 тенге. В связи с этим она просила взыскать 1 040 348 тенге с представителя ответчиков N.

По информации пресс службы Атырауского городского суда женщина, погребение которой вызвало столько споров у ее детей, умерла 14 декабря 2015 года в возрасте 50 лет. Наследниками умершей являются дочь – истец, ответчики – недееспособная дочь и несовершеннолетний сын. Их интересы представляет законный представитель N. Спорные обстоятельства между сторонами возникли после принятия наследства наследниками по закону. Вместе с тем, судом также было установлено, что истцом изначально размеры данных расходов не были обговорены с ответчиками, и истец добровольно, по своему усмотрению понесла расходы, не учитывая риск и возможность дальнейшего взыскания в соответствии с требованиями гражданско-правового законодательства.

В итоге суд пришел к выводу о необоснованности требований истца и отказал в их удовлетворении в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

9 сентября 2016, 16:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz