Атырау, 27 апреля 11:07
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Эпидемия дерматита прекратится с холодами?

5 667 просмотров

Image 0

В региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием руководителя управления ветеринарии Атырауской области Нурбая АБДРАХМАНОВА.

На территории Курманганзинского, Исатайского районов и Дамбинском, Кенузекском сельских округах города Атырау продолжается действие карантина, объявленного 27 июля ввиду заболевания крупного рогатого скота нодулярным дерматитом. Из местного бюджета выделено 4,49 млн тенге для лечения и проведения противоэпизоотических мероприятий в очагах инфекции. Приобретены партии антибиотиков «Бициллин-3» и «Бициллин-5» и «Нитокс» для лечения коров и препарата «Диазинон-60» для уничтожения комаров, слепней и мух, распространяющих инфекцию.

Завезли специальный медицинский состав, которым заклеивают уши коров для отпугивания комаров, слепней и мух – он содержит циперметрин, проникающий в кожу животного и предохраняющий от укусов. Действие инсектицида рассчитано на полгода, а стоят такие «серьги» 750 тенге за штуку. На сегодня фермеры приобрели на собственные средства около трех тысяч серег.

Поголовье КРС на карантинных территориях составляет 79 тысяч, из них заболели 5 880, уже выздоровели 2 800, продолжают получать лечение 2 453, пали – 727. В основном болеет скот на территориях возле водоемов с богатой растительностью, где массово плодится кровососущий гнус.

Например, в Азгирской зоне Курмангазинского района коровы не болели, – отметил Абдрахманов. – Наша область первой в Казахстане пострадала от этой экзотической болезни, в 2014 году наблюдавшейся в Дагестане, а затем в Волгоградской и Астраханской областях РФ. Над созданием вакцины от нодулярного дерматита сейчас ломают головы ученые России и Армении. Мы на сегодняшний день занимаемся симптоматическим лечением скота и отпугиванием кровососущих насекомых. Сначала использовали препарат «бутокс», но его действие составляет всего 4-5 дней, поэтому отказались от него и перешли на другие препараты. Ожидаем, что с приходом холодов заболеваемость скота пойдет на убыль, т. к. станет меньше насекомых. Хочу ещё раз подчеркнуть, что люди, овцы, лошади, верблюды нодулярным дерматитом не болеют.

По словам Абдрахманова ситуацию осложнила недобросовестность некоторых владельцев, которые отказались содержать больной скот в стойле и выпускали его на пастбище, сославшись на то, что дома они не запасли сена.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

1 сентября 2016, 11:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz