Атырау, 24 апреля 00:47
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Страшновато теперь. Ударят по голове – и всё»

Фото Видео
41 467 просмотров


Письмо буквально с мольбой о помощи пришло на электронную почту «АЖ» от жителей пригородного посёлка Акжар-2. По их словам, их замучали безнаказанные воры.

РАБОТАЮТ СЛАЖЕННО, ОТПЕЧАТКОВ НЕ ОСТАВЛЯЮТ

«Мы проживаем на 16-й улице Акжар-2. Надо отметить, что поселок состоит из частных домов, построенных недавно, много незаконченных, строящихся. Но люди живут в незаконченных домах и постепенно, по мере возможности, достраивают.

Так вот, стоило нам покинуть дома всего лишь на сутки, как по возвращении обнаружили, что они разграблены. Причём это не единичные случаи, это происходит в Акжаре-2 регулярно, спросите у людей. Очевидно, что какая-то банда орудует хладнокровно и оперативно: отвинчивают радиаторы отопления, уносят газовые плиты, стиральные машины, снимают полы, двери, не спеша обдирают жилище. Не говоря уже о телевизорах, коврах, холодильниках, Уносят всё, что можно и даже казалось бы невозможно. Успевают за одну ночь, делают всё умело, быстро, чётко. Уворовывают имущество, которое мы зарабатывали кровью и потом, лишали себя самого элементарного, копили, чтобы купить необходимое для дома. В основном всё построено и приобретено на кредиты.

Вызывали полицию. А что полиция? Она бездействует. Ведь эти воры орудуют в нашем посёлке на протяжении уже года, не один день. Вот добрались и до нашей улицы. Пострадали десятки домов. Или это не повод для работы полиции? Очевидно ведь, что налицо хорошо отлаженная схема воровства. Что же тогда получается, мы должны все время дежурить дома, не выезжать ни в командировки, ни к родственникам, не покидать свои дома круглосуточно из страха быть обворованными? Кто должен нас защитить, наказать преступников, вернуть украденные вещи? Почему полиция не работает? Или это стало нормой, что приезжают, обворовывают и уезжают, ничего не боясь?».

Мы выехали на место. На подъезде к поселку нас встретил житель 16-ой улицы Аман ЕСМУРАТОВ. Пока шли к его дому, Аман поделился, что строится здесь с 2011 года:

- Это дело недешевое. Собираем всей семьей по крупицам, продвигаемся постепенно. Я сейчас без работы, поэтому не знаю, когда смогу полностью закончить дом. Но и как это сделать, если в поселке постоянно орудует шайка воров? Несколько месяцев назад у меня украли 8 мешков цемента. Никого искать не стали – в полиции сказали, что это недоказуемо.

А недавно меня не было дома дня три - приехал и опешил: замок на входной двери сломан, дверь нараспашку, в доме всё перевернуто.

В доме картина, оставшаяся после визита незваных гостей, предстала перед нами во всей красе. Во всех комнатах разбросаны вещи. Явно воры искали что-то ценное.

- Денег я здесь не держу. Тем не менее, они нашли чем поживиться – унесли электрогенератор, новую газовую плиту, строительные инструменты. Пытались снять радиатор отопления, но видимо что-то их спугнуло или открутить не смогли, так и бросили, - рассказывает Аман. - Вызвал полицейских. Приехали, посмотрели, пытались снять отпечатки пальцев - их не оказалось. Эта банда орудует здесь уже давно. Из пустых домов вывозят стройматериалы. А за остальными следят. Иначе как объяснить, что обворовывают именно тогда, когда жильцов нет дома? Если честно, теперь, когда обворовали и мой дом, стало страшно здесь оставаться. Так залезут, ударят по голове и всё.

ЗАБРАЛИ И БОКСЁРСКИЕ ПЕРЧАТКИ

Немногим ранее обворовали соседний дом. Рассказывает Маржан КАРАКОЙШИЕВА, проживающая там с мужем и его родственниками:

- Так получилось, что ночью никого дома не было. И именно в эту ночь они туда забрались, отжав пластиковое окно. Вынесли всё, что смогли – телевизор, стиральную машину, телефоны, планшеты. Холодильник оставили, но забрали продукты. Проверили все шкафы и ящики. Когда мы вернулись, дома был кавардак. Вызывали полицию. Найдут ли воров, неизвестно. Отпечатки пальцев не обнаружили. Полицейские сказали, что воры были в строительных перчатках. Соседи никого не видели и ничего не слышали.


Чтобы найти следующих пострадавших, долго здесь блуждать не пришлось. Еще один дом по соседству был обворован приблизительно в то же время. Нас встретила хозяйка Маржан НУРГАЛИЕВА. Она со своим супругом и детьми заселилась сюда три месяца назад.

- Сначала обворовали соседей, через неделю – нас, тоже ночью, когда мы были в отъезде. Залезли через окно в кухне, сняли со стены телевизор, забрали ТВ-приставку, - рассказывает Маржан. - В спальне на шкафу у нас стоят коробки из-под бытовой техники, там храним посуду. Всё это снимали, проверяли, думали, наверное, что там ценные вещи. Посуду не взяли. Нашли в одной коробке новый электрочайник - впопыхах или обронили его или забыли, коробка с ним валялась на улице. Забрали дрель. В спортивной сумке мужа были боксерские перчатки - прихватили и их. Забрали мою бижутерию, наверное, решили, что это драгоценности. В общей сложности нас обворовали тысяч на триста. Так же как и у соседей, отпечатков пальцев полицейские не обнаружили. Теперь как-то страшновато оставаться дома. А куда деваться? Когда муж работает в ночную смену, к нам приходит ночевать брат. Но это же не выход?

И подобных рассказов было ещё несколько.

Мы обратились за комментарием в полицию, но ни в опорном пункте, ни в ГУВД Атырау ответа не получили – там ссылаются на отсутствие руководства в городе. «АЖ» направил запрос на имя начальника ГУВД.

…Я заглянула в карту правонарушений интерактивного ресурса ( http://service.pravstat.kz) Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК: только с начала августа в Атырау и пригороде зафиксировано 385 краж. С начала года – 3 456.


Image 11


Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

29 августа 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz