Атырау, 29 марта 18:52
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Концертный зал: купол лысеет, но «всё под контролем»

12 710 просмотров

В «АЖ» поступают жалобы горожан на то, что незавершённый объект «концертный зал на 1 200 мест», расположенный по аэропортовой трассе, разворовывается жителями близлежащих домов и работниками строительных компаний. Мы попросили прокомментировать ситуацию руководителя областного управления строительства Тлека МАХУОВА.

Почему такой колоссальный объект не был достроен и есть ли перспектива его сдачи в эксплуатацию?

– Строительство объекта было начато в 2010 году строительной компанией ТОО «СнабОйлСтрой». Первоначальная стоимость, согласно заключению государственной экспертизы, составляла 3,8 млрд тенге. Строительство было приостановлено по причине переплаты. Решением суда от 22 февраля 2013 года было определено взыскать с подрядчика сумму переплаты в размере 1,001 млрд тенге, установленную согласно заключению судебно-строительной экспертизы. В 2013 году за счёт местного бюджета было выделено 20 млн тенге на техническое обследование и корректировку ПСД. В настоящее время корректировка проекта находится на стадии завершения. Согласно заключению АО «КазНИИСА», возведенные стальные и железобетонные конструкции здания концертного зала не соответствуют проектным решениям и требованиям безопасности. Дополнительно на завершение строительства требуется около 5 млрд тенге. Этот вопрос был рассмотрен 10 сентября 2014 года на сессии областного маслихата, и было принято решение о нецелесообразности выделения средств из местного бюджета на завершение этого проекта.

Имеется ли на объекте охрана?

– Да. Эти услуги оплачиваются согласно договору, заключенному между управлением строительства области и охранной компанией, выигравшей тендер.

– Рассматривается ли вопрос о завершении строительства путем государственно-частного партнерства? Ваше управление опубликовало объявление с целью привлечь предпринимателей к этому проекту. Есть ли желающие?

– Сейчас рассматривается несколько вариантов завершения строительства, в том числе путем государственно-частного партнерства. Но пока конкретных предложений не поступало.

– Купол концертного зала (особенно со стороны аэропорта) «лысеет» день ото дня. Значит, воровство деталей конструкций не прекращается…

– Я с вами не соглашусь. Работы по установке конструкций купола не были завершены, и они прекращены с момента приостановки строительства. Предотвращением воровства и других криминальных явлений на объекте занимается охранная организация, выигравшая тендер. За весь период охраны объекта зарегистрировано всего два случая воровства.

– Возможно ли, что воровства нет, и конструкции объекта просто падают внутрь по причине своей ветхости?

– Нет, этого не происходит.

– Поступали ли к вам жалобы на игры детей внутри постепенно разрушающегося объекта?

– Нет, такого не было. На сегодня несчастных случаев на объекте не зарегистрировано. Их профилактикой по мере необходимости занимается всё та же охранная организация.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Марата ТАКУЛИНА

8 августа 2016, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz