Атырау, 25 апреля 03:07
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Меньшее из зол – метадон?

6 914 просмотров

Image 0В Атырауской области начата работа по внедрению опиоидно - заместительной терапии (ОЗТ). Внутривенным наркоманам предложат заменить наркотик метадоном.

«ДАЖЕ И ЗА РУЛЬ МОЖНО СЕСТЬ»

Этот вопрос обсуждался на встрече представителей областного управления здравоохранения, правоохранительных органов, наркодиспансера и Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД.

Сегодня в пилотном проекте проведения опиоидно-заместительной терапии участвуют 10 городов страны. Главная цель – предотвращение распространения ВИЧ и других инфекционных заболеваний, снижение влечения наркозависимых к тяжелым психоактивным веществам, улучшение их физического и психического состояния. Мы хотим помочь им снова вернуться в общество и семью, предотвратить криминальные проявления, – сказал зам. начальника управления здравоохранения Туркменбай НУРЖИГИТОВ.

На учете в областном наркологическом диспансере состоит 815 наркозависимых. И вряд ли это всеобъемлющая цифра. Наркотики из группы опиоидов употребляют в основном взрослые в возрасте от 35 до 50 лет, а более молодые - вещества из ряда каннабиоидов.

В Казахстане в последние годы наблюдается резкий всплеск инъекционного потребления наркотиков, и как следствие распространения ВИЧ-инфекции.

В настоящее время система наркологической помощи во многих странах меняется – от исключительно медикаментозного лечения к комплексной реабилитационной практике. Используемые сейчас реабилитационные программы недостаточно эффективны: ремиссия в течение года наступает не более чем в 8-10% случаев. На фоне рецидива, возникающего в 90% случаев, повышается вероятность передозировки. Метадон при правильно подобранной дозе безопасен, его можно назначать даже беременным женщинам, он не вызывает чувства эйфории. Получающие метадон могут даже управлять автомашиной, – говорит врач-нарколог областного наркологического диспансера Аманжол КАБИЕВ.

Поддерживающая заместительная терапия применяется в мире с 1960 года и является эффективным методом лечения опиоидной зависимости. Есть свои критерии: метадоновая терапия применяется исключительно для лечения лиц, не менее трех лет употребляющих героин внутривенно, имеющих за плечами несколько безуспешных попыток лечения в стационаре. Последний критерий не обязателен для людей, страдающих ВИЧ/СПИД. Кроме того, участники программы приходят в неё добровольно и не на анонимной основе.

Сторонники заместительной терапии приводят следующие цифры: стоимость суточной дозы метадона – 122 тенге, наркозависимым он выдается бесплатно. В то же время суточное пребывание и лечение наркозависимого в стационаре – 8-10 тысяч тенге.

Сегодня в Казахстане в программе заместительной терапии участвуют 309 человек, из них 72 с ВИЧ. У 79,5% пациентов стаж инъекционного потребления наркотиков - более 10 лет. В ходе программы был трудоустроен 31 пациент, 8 обрели семьи. Участники программы приходят в пункты выдачи метадона, где им раз в день выдается лекарство (оно в жидком виде, принимается перорально, так что никаких шприцов не требуется).

«ВСЁ РАВНО ЭТО НАРКОТИК»

Между тем у программы есть и противники, в том числе среди местных специалистов наркодиспансера. Правда, высказывали они своё мнение исключительно «в кулуарах» встречи.

Метадон это всё равно синтетический наркотик, так что мы, получается, пересаживаем наркомана с одного вещества на другое, - считают оппоненты. - Небольшое чувство эйфории при его приеме всё же бывает - конечно, не такое сильное, как при употреблении героина. А «ломка» у потребляющих метадон длиннее, чем у героиновых наркоманов. Кроме того, нет уверенности, что наркоману со стажем, которому требуется 4 дозы героина в день, будет хватать одной дозы метадона в сутки. Этот препарат просто будет позволять ему не выпадать из жизни. А желающие получать препарат есть и будут, и, как правило, это наркоманы со стажем, у которых уже не осталось возможности добывать средства на героин.

В свою очередь, заведующая эпидемиологичским отделом областного центра по профилактике ВИЧ/СПИД Гульнар УМАРОВА считает, что заместительная терапия позволит контролировать ситуацию с распространением ВИЧ. Первый инфицированный пациент на территории области был зафиксирован в 1993 году, а на сегодня число официально зарегистрированных случаев – 220. Почти 60% инфицированных - жители Атырауской области, 13,6% - приезжие из других регионов Казахстана, остальные – иностранные граждане. И хотя в последние годы преобладающим путем инфицирования является половой, всё же нередко выясняется, что партнеры заразившихся людей – инъекционные наркоманы.

Сроки внедрения программы в нашей области ещё не определены. Если будут решены все финансовые вопросы, то, возможно, до конца года, самое позднее - в первом квартале будущего года. Пункт выдачи метадона будет располагаться в здании наркологического диспансера. Желающие участвовать в программе у нас уже есть.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

СПРАВКА «АЖ». Метадон - синтетический лекарственный препарат из группы опиоидов, применяемый как анальгетик, а также при лечении наркотической зависимости. Применяется в ряде стран в заместительной терапии употребления «тяжёлых» наркотиков как заместитель героина. В 2005 году был включён в раздел «Лекарственные средства, применяемые в программах лечения зависимости от психотропных веществ» Перечня ВОЗ - с оговоркой о том, что он должен использоваться только в рамках отработанной программы поддержки.

28 июля 2016, 18:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz