Атырау, 20 апреля 07:36
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Что будет с «Уралом»?

Фото Видео
12 724 просмотра

Image 1

Возведение пристройки к ресторану «Урал» в здании, являющемся историческим памятником местного значения, приостановлено благодаря вмешательству общественности.

Ресторан «Урал», известный горожанам как «дом Тудаковых» – один из, прямо скажем, немногочисленных сохранившихся архитектурных памятников. Многие другие исторические здания в районе «старого города» давно уже исчезли с лица земли или находятся в полуразрушенном состоянии. Поэтому неудивительно, что сразу после того, как начались строительные работы, неравнодушные горожане подняли этот вопрос в социальных сетях. А затем подключилась областная инспекция по охране, реставрации и использованию историко-культурного наследия.

– Это здание было признано памятником еще в 1981 году. Во время последней по времени инвентаризации в 2010 году его включили в список памятников истории и культуры местного значения. Это означает, что ремонт или реставрация здания должны проводиться только организациями, имеющими государственную лицензию на проведение научно-реставрационных работ. Кроме того, они должны были уведомить о начале работ областное управление культуры, – говорит руководитель инспекции Мухамбеткали КИПИЕВ. По его словам, инспекция направила владельцам здания предписание о приостановлении строительства.

– А разве владельцы зданий-памятников не должны согласовывать подобные решения с инспекцией? Или городской акимат, выдавая разрешение на расширение, не должен ставить в известность вашу организацию?

– Мы не имеем контрольно-надзорных функций, мы лишь выдаем предписания. В том случае, если предписание не выполняется, мы или областное управление культуры ставим в известность прокуратуру.

По словам хозяйки заведения, они с мужем 12 лет арендовали ресторан, а в прошлом году выкупили его. И всё это время, несмотря на статус здания, государство не проявляло к нему никакого интереса и тем более не спешило оказать какую-либо поддержку. Потому и хозяева – прежние и новые, поддерживая его в приличном виде, не задумывались о том, какие органы они должны информировать во время ремонтных работ.

В городском акимате мне выдали разрешение на расширение земельного участка и предупредили, чтобы я не трогала стены здания. В мои планы это и не входило, мыхотели построить летнее кафе, которое бы улучшило общий внешний вид здания, – говорит предпринимательница. – После получения предписания инспекции мы остановили строительство. Муж занялся поиском фирмы, имеющей лицензию на реставрационные работы. Думаю, если пристройка будет выдержана в едином стиле с основным зданием, это только украсит его. Тогда можно будет сделать ремонт старого ресторана, так возникнет новый архитектурный ансамбль.

Image 0

Фото: Этот архитектурно-исторический объект был отреставрирован несколько лет назад. В XIX веке здесь была торгово-жилая усадьба.

Старая часть вызывает активный интерес у гостей Атырау. Я и сама во время проведения обзорных экскурсий всегда с удовольствием начинаю знакомить людей с городом именно с бывшего дома Тудаковых, – говорит заведующая экскурсионно-массовым отделом областного краеведческого музея Оксана АЛЬЖАНОВА. – Он сравнительно хорошо сохранился. Здание состоит из нескольких как бы секторов, в прошлом различного значения. Первый этаж был связан с соседними залами кирпичными воротами, которые выходили на набережную, где был, вероятно, дом управляющего. Сегодня этих ворот уже нет. Снизу располагается высокий двухъярусный цоколь. Дверные проемы размещены в ризалитах, что позволило устроить тамбурыи выделить входы. Ризалиты завершены кирпичным парапетом. Углы здания подчеркнуты рустованными лопатками с парапетными столбами, между ними ажурная металлическая решетка. Весь вид этого прекрасного здания с каменными наличниками, арочными сводами дышит стариной. И что особенно – ценно здание имеет очень интересную историю. Потомки купца Тудакова до сих пор поддерживают связь со своей малой родиной, об этом я тоже всегда рассказываю во время экскурсий. Мы также всегда знакомим гостей Атырау с еще одним архитектурным памятником – зданием ресторана возле гостиницы «Ренко», где в 19-м веке была торгово-жилая усадьба. Затем потом по улице Фетисова мы направляемся к Успенскому собору. В том районе немало саманных домов, построенных в первой половине 20-го века. А затем выезжаем на площадь Исатая и Махамбета. Этот плавный переход от 19-го к 21-му веку очень впечатляет наших гостей. Недавно к нам приезжали москвичи, они были в полном восторге. Не в каждом городе есть старинные здания. Но, к сожалению, от моего любимого города тоже мало что сохранилось, буквально только два здания – это рестораны «Урал» и тот, что возле «Ренко». Нижняя часть ещё одного старинного здания, в котором сейчас находится магазин для охотников и рыболовов, облицевали современным материалом, что, на мой взгляд, его сильно портит.

Естественно ей, как и всем горожанам, не хочется, чтобы такая же участь постигла и здание ресторана «Урал».



Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

27 июля 2016, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz