Атырау, 19 апреля 08:53
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

О бедном предпринимателе замолвит он слово

8 569 просмотров

Image 019 июля в Атырауской области с рабочим визитом побывал уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат ПАЛЫМБЕТОВ. До этого бизнес-омбудсмен уже побывал в 13 регионах страны.

РЕЗКОГО ПОДОРОЖАНИЯ ГАЗА НЕ БУДЕТ

За время работы региональной палаты предпринимателей в неё поступило более 2 тысяч обращений – в основном по вопросам, связанным с земельными отношениями и с монополистами. Очень актуальны вопросы тарифов на газ и воду. Обо всём этом шла речь на встрече Б. Палымбетова с местными предпринимателями. Председатель Совета по защите прав предпринимателей Алия БЕККУЖИЕВА сообщила, что перед этим он встретился с акимом области Нурланом НОГАЕВЫМ и прокурором области Галымжаном ТОГИЗБАЕВЫМ, там был очерчен круг вопросов, которые будут решаться на местном уровне.

- Ранее прошла информация, что ПФ «КазТрансГаз Аймак» будет поднимать свой тариф для предпринимателей в пять раз. Спешу обрадовать: сегодня в ходе переговоров мы пришли к решению, что такого резкого повышения тарифа не будет, – сказала А. Беккужиева.

Цена на нефть падает, меняются условия, и бизнес должен перестраиваться. И я вижу, что в Атырауской области бизнес отходит от нефтегазовой направленности, в регионереализуется много проектов в других отраслях экономики. Бизнес укрепился и стал открыто говорить о своих проблемах и нуждах. Несомненно, проблемы имеются, но они выносятся на обсуждение и решаются. Моя задача, как уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана, и задача Национальной палаты предпринимателей - помочь в этом, – отметил Б. Палымбетов. Он, в частности, озвучил проблему, характерную для всех регионов: из-за действий недобросовестных бизнесменов, признанных судом лжепредпринимателями, страдают их деловые партнеры, выплачивая огромные суммы штрафов. В России, к примеру, такой практики нет, за свои проступки лже-предприниматели отвечают сами.

Затем слово предоставили предпринимателям. Генеральный директор ТОО «ЖигерМунайСервис» Асхат ДУЙСАЛИЕВ рассказал, какие проблемы возникают у отечественных фирм, желающих принимать участие в Проекте Будущего Расширения ТШО. Проект открывает большие возможности для отечественных предпринимателей, но оборудование и комплектующие, ввозимые из-за рубежа, облагаются немалыми таможенными пошлинами и НДС, вследствие чего себестоимость конечной местной продукции возрастает в разы. В результате заказчику легче приобрести её сразу за рубежом, чем закупать у отечественного производителя. Дуйсалиев предложил создать в рамках ПБР специальный экономический режим для отечественного производителя.

ВОЛОКИТА И НЕПРОЗРАЧНЫЕ АУКЦИОНЫ

Предприниматель Сапаргельды УТЕПБАЕВ, который к слову, сам раньше работал в городском акимате, пожаловался, что несколько лет не может добиться разрешения на строительство частного детского сада на своем земельном участке. Акимат считает, что данный участок больше подходит для оборудования детской площадки.

Власти мне предлагали взамен другие участки – в Алмагуль и во 2-м мкр. Авангарда. В 2007 году я купил этот участок за 24 млн. 600 тысяч тенге, сейчас акимат оценивает его в 26 млн. тенге, независимые оценщики - в 41 млн. Естественно, я считаю, что это неравноценный обмен, – сказал он.

– Я знаю, о каком участке идет речь, и тоже считаю, что там целесообразнее построить детскую площадку, – прокомментировал присутствовавший на встрече аким области Н. Ногаев. – Это густонаселенный район на проспекте Сатпаева, и если туда будут по утрам и вечерам привозить детей, то движение в том районе ещё больше затруднится.

У Бахыт ИСХАКОВОЙ, много лет занимающейся цветочным бизнесом, тоже претензии к государственным органам, занимающимся земельными вопросами. С 2012 года она не может получить ответа на заявление о выдаче участка.

Эта волокита тянулась несколько лет. Потом мне сказали – участвуй в аукционе. Хорошо, я выиграла лот стоимостью 19 млн. тенге. Но из-за различных нарушений итоги аукциона были аннулированы. Да и вся процедура проведения аукциона неправильная, комиссия полностью состоит из представителей государственных органов. Почему бы не включить в неё представителей Палаты, самих предпринимателей, чтобы мы могли быть уверены в прозрачности торгов?

Такие же проблемы и у сельских предпринимателей. Отсутствие в ряде районов генплана, планов детальной планировки создает серьезные проблемы бизнесу. Информация о свободных земельных участках тоже остается закрытой для предпринимателей.

Кроме того, предприниматели говорили о налогообложении, о проблемах, возникающих при участии в государственных закупках.

Н. Ногаев заверил, что все прозвучавшие вопросы будут приняты во внимание и дал соответствующие указания новому акиму города Серику ШАПКЕНОВУ, который тоже принимал участие во встрече.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

21 июля 2016, 10:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz