Атырау, 25 апреля 19:13
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Атырау – родина бюджетных «слонов»

Фото
19 029 просмотров


Клумба стоимостью полмиллиона тенге развалилась, не выстояв и двух лет.

Эти спорные с эстетической точки зрения т. н. «малые архитектурные формы» были установлены накануне XI Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, прошедшего в Атырау в сентябре 2014 года. Еще в июле того года моя коллега Сауле ТАСБУЛАТОВА нашла на сайте о госзакупках сведения о стоимости этих клумб – напомним, на приобретение 167 различных видов тары для цветов бюджет выделил по 534 645 тенге за единицу. Общая сумма лота – почти 90 млн додельвационных тенге.

Не успев войти в историю славного города Атырау, дорогая клумба слоновьих габаритов, доставка и наполнение которой субстратом опять же обошлись бюджету в немалые средства, неблагодарно развалилась, обнажив свое дешевенькое гипсовое нутро. «Пострадавшую» очень оперативно, буквально на второй день, укутали в пленку. Теперь городской отдел ЖКХ, на чей баланс повесили всё это добро, наверное, ломает голову – латать или просить новую?

Субъективно – это самые уродливые горшки для цветов, которые лично мне довелось встречать. И мне обидно, что на средства налогоплательщиков власти приобретают баснословно дорогие объекты, не отвечающие ни эстетическим, ни функциональным требованиям. Сам материал – дешевый гипс, и стилистика таких «произведений» в духе советских достижений архитектуры глубоко устарела, но, как ни удивительно всё ещё востребована чиновниками (наверное, в силу возраста).

Вопрос – почему отдельные поклонники советского наследия навязывают нам свои вкусы? Предлагаю любое приобретение для областного центра, призванное улучшить его облик, но цена которого превышает разумные пределы, выносить на референдум. Боюсь, если бы у горожан спросили в своё время, нужны ли Атырау такие клумбы почти по 3000 долларов за штуку, авторы этого коммерческого предложения общенародным мнением ушли бы далеко за границы нефтяной столицы.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

21 июня 2016, 08:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz