Атырау, 29 марта 02:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Хоккейные болельщики Атырау: Нельзя закрывать «Бейбарыс»!

Видео
10 246 просмотров

Image 0

В Атырау пошли слухи, что областная хоккейная команда «Бейбарыс» будет расформирована. Неподтвержденная пока информация не на шутку взволновала представителей фанатского движения и даже обычных любителей спорта.

Они отказываются верить, что завоевавший в этом году золотые медали клуб будет закрыт. За свою недолгую историю ХК «Бейбарыс» не только добился серьёзных спортивных успехов (три чемпионства и два «серебра» за 7 сезонов), но и дал мощный толчок развитию детско-юношеского хоккея в нефтяной столице. Совсем недавно команду, только что завоевавшую трудное «золото», триумфально встречали в аэропорту г. Атырау, и среди встречающих было много ликующих мальчишек.

…В народе говорят, что дыма без огня не бывает, однако руководство хоккейного клуба в неведении, откуда появилась информация о ликвидации команды. Директор КГКП «Бейбарыс» Георгий ЩЕРБАКОВ не скрывает, что необходимы дополнительные суммы для установки новых бортов, закупа современных заливочных машин и холодильных установок. Неделю назад он представил начальнику областного управления физической культуры и спорта Азамату БЕКЕТУ бюджет клуба на будущий сезон. В свою очередь главному спортивному чиновнику в ближайшее время предстоит защищать смету перед акимом области Нурланом НОГАЕВЫМ. Утвердят ли в полной мере запросы «мамлюков», директор команды загадывать не желает, так сказать, чтобы не сглазить. О какой сумме идёт речь? На этот вопрос руководство Бейбарыса пообещало ответить только на следующей неделе.

Между тем в мессенджере «WhatsApp» появилась рассылка с обращением болельщиков ХК «Бейбарыс» к Нурлану Ногаеву:

«Мы крайне озабочены слухами о том, что закрывают единственный на западе нашей страны профессиональный хоккейный клуб “Бейбарыс", который дарит спортивный праздник нескольким тысячам семей атыраусцев… Мы, напрямую привязываем “Бейбарыс" к празднику “День единства народа Казахстана", так как, на тысячной многонациональной трибуне царит очень теплая и дружеская обстановка. Мы, болельщики ХК “Бейбарыс", не зная имена или фамилии, узнаём друг друга на улицах нашего родного города Атырау и тепло приветствуем друг друга, и одна бывает тема общения: его величество ХОККЕЙ».

Мы встретились с поклонниками ХК «Бейбарыс» в одном из парков города. Здесь были и молодые, и люди старшего возраста. Они выражали беспокойство за судьбу клуба. Подобные слухи уже были в 2014 году, но тогда всё осталось на уровне предположений. В этот раз почитатели хоккея склоняются к мнению, что у слухов почва всё же есть. И если расформирование случится, Атырау лишится огромной части спортивного досуга для тысяч атыраусцев, (особенно в зимнее время). На детско-юношеском хоккее, который из года в год набирает обороты, вовлекая в спорт десятки и сотни мальчишек, будет поставлен жирный крест. Это большой минус для нашего города, если зрители в заполняемом всегда под завязку Ледовом дворце больше не увидят хоккейных баталий и ярких побед «Бейбарыса», – считают болельщики.

\

Марат ТАКУЛИН

Видео автора

18 июня 2016, 20:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz