Атырау, 23 апреля 19:33
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Родительские думы о детском отдыхе

8 839 просмотров

Image 0

Лето - это не только радостная пора каникул, но и время тревог и раздумий для родителей – куда пристроить своего ребенка на три месяца, не оставлять же его одного дома? Бюджетных вариантов на полный день, как оказалось, просто нет.

По словам руководителя областного управления образования Нурсауле САЙЛАУОВОЙ, в этом году на летний отдых и оздоровление школьников из местного бюджета выделен 231 млн тенге. Сегодня в области 99 тысяч учащихся, закончивших 1-10 классы. На этотпрочти 100-тысячный коллектив – всего три загородных лагеря: «Бисекты» в Атырау, «Жасоркен» в Индерском районе и «Арай» в Махамбетском районе. Ежегодно дети из детского дома отдыхают в лагере «Геолог Казахстана» в Железноводске. При 136 школах организовали летние лагеря с питанием. Приоритет, как обычно, отдается детям из малообеспеченных семей. Остальным родителям придется позаботиться о досуге своих детей самим.

Целый год, вертясь как белка в колесе, мы возим детей с одного образовательного курса на другой и клятвенно обещаем им, что своим любимым футболом или танцами они займутся летом. Увы, тут нас ждет большое разочарование – летом тренеры и хореографы при ДК тоже уходят в отпуска и распускают секции и группы до 1 сентября.

Можно записать ребенка на плавание в любой из городских бассейнов и водить его по часам. В наших бассейнах работают различные группы – для начинающих и желающих научиться плавать, а также для тех, кто уже уверенно держится на воде.

Частные кружки танцев, вокала, рисования и других творческих направлений продолжают свою работу и летом. Месяц посещений в режиме 3 часа в неделю стоит, как правило, от 10 тысяч тенге. Некоторые худруки специально устраивают мастер-классы по выходным, чтобы у работающих родителей была возможность привезти своего ребенка на занятия. Стоимость – от 2 тысяч тенге за занятие, готовое изделие ребенок может забрать домой и с гордостью продемонстрировать семье. За лето можно собрать неплохую коллекцию работ.

Развивающие клубы и центры с началом каникул организовывают летние лагеря для младших школьников – как правило, сезон длится от 10 дней и стоит минимум 30 тысяч тенге. За эти деньги сотрудники центров обещают развлекать детей, обучать их и кормить три раза в день. Полный месяц лагеря обойдется уже в 70 тысяч тенге. Гибкая система подстраивается под возможности родителей и предоставляет услуги лагеря на полдня (до или после обеда) – уже за половину стоимости.

Единственный в Атырау центр внешкольной работы работает в две смены. Ежегодно его посещают примерно 2 тысячи детей. Утром занятия ведутся с 9.30 до 11.30, после обеда с 14.00 до 16.00. При центре работают следующие курсы: «Казахский язык», «Русский язык», «Английский язык для старших классов», «Английский язык для младших классов», «Математика для старших классов», «Математика для младших классов», «Краеведение», «История», «Рисование», «Подготовка к ЕНТ», «Человек, общество, право», а также кружки «Рукоделие», «Эстрада и вокал», «Хореография», «Домбра», «Тогыз кумалак», «Шашки», «Шахматы», «КВН», «Актерское мастерство», «Молодой акын», «Журналистика», «Юный техник», «Футбол», «Декоративно-прикладное искусство». Центр предназначен для детей и подростков от 6 до 18 лет, но активным контингентом являются школьники с 1 по 8 классы. Занятия бесплатные, количество детей в кружках – до 15, летом меньше. Если родители хотят, чтобы их чадам уделяли больше внимания, то к их услугам небольшие группы до пяти человек, но это уже за плату – 5 тысяч тенге в месяц.

Воспитанники центра регулярно участвуют в различных городских мероприятиях, конкурсах и соревнованиях, выезжают на конкурсы в другие города. Так, недавно они заняли 1 место в хореографическом конкурсе «Первые шаги» в Астане.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

26 мая 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz