Атырау, 24 апреля 17:26
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Генеральный прокурор РК предупредил казахстанцев

10 292 просмотра

Image 0Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов призвал граждан не поддаваться на провокации и призывы к участию в незаконных митингах, сообщает ИА Total.kz.

«Указом президента Республики Казахстан от 6 мая 2016 года объявлен мораторий на применение отдельных норм Земельного кодекса.

По поручению главы государства образована Комиссия по земельной реформе, в состав которой вошли руководители и активисты институтов гражданского общества. На региональном уровне граждане имеют возможность участвовать в работе Комиссии через общественные советы.
Обсуждения в Комиссии проходят открыто, процесс постоянно освещается в СМИ. На специальном сайте jerturaly.kz казахстанцы могут задавать вопросы, оставлять свои пожелания и предложения для комиссии.
Таким образом, созданы все условия для свободного выражения общественных, групповых или личных интересов по земельному вопросу.
Однако отдельные лица, игнорируя эти условия и законы, избегая совместного конструктивного диалога, продолжают провоцировать население на незаконные акции протеста. Порядок их организации и проведения не соблюдается.
Идет намеренная политизация и распространение ложной информации с элементами разжигания социальной и национальной розни.Такие действия противоречат законам Республики Казахстан.
В этой связи призываю граждан не поддаваться на подобные провокации, проявить твердую гражданскую позицию во имя сохранения стабильности, предотвращения угрозы жизни и здоровью казахстанцев. Руководствуясь статьей 25-2 Закона «О Прокуратуре», предупреждаю, что призывы, т.е. организация незаконного митинга, как и сам факт участия в нем влекут административную или уголовную ответственность. Органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования», – говорится в распространенном сообщении.

Источник: ИА Total.kz

20 мая 2016, 10:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz