Атырау, 24 апреля 00:08
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

В Уральске активист Лукпан Ахмедьяров арестован на 15 суток

Видео
6 490 просмотров

Image 0Фото: "УН"Гражданского активиста Лукпана Ахмедьярова в Уральске задержали сегодня утром за пост в Facebook'e в связи с предполагаемым 21 мая митинге. Арест наложен судьей административного суда города Уральска Розой Сариевой по статье 488 административного кодекса "Нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций", сообщает Радио Азаттык.

Такая же мера по аналогичным обвинениям применена вчера к троим уральским активистам Бауыржану Алипкалиеву, Айболату Букенову и Исатаю Утепову. Арестованные активисты содержатся в спецприёмнике для административно осуждённых.

Накануне местному активисту и барду Жанату Есентаеву предъявлено обвинение по статье 174 Уголовного кодекса "Возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни". Его содержание под арестом в изоляторе временного содержания (ИВС) продлили на два месяца.

По данным местных правозащитных организаций, арестам за последнюю неделю в разных городах страны подверглись более 20 активистов. Они выражали в социальных сетях свое отношение к предлагаемой правительством земельной реформе и говорили о возможном 21 мая митинге «по земельному вопросу». Организация Freedom House призвала Астану освободить арестованных. Ранее эксперты ООН по правам человека обращались к властям Казахстана с призывом прекратить задержания и уголовные преследования активистов, выступающих с протестами против планов правительства по приватизации и аренде сельхозугодий.

Источник: Радио Азаттык

Видео из зала суда

19 мая 2016, 23:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz