Атырау, 19 апреля 17:45
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сельский банк судится с фермером

7 365 просмотров

В межрайонном экономическом суде рассматривается дело по иску Атырауского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (директор – Гульзада ШАЛАГУЛОВА) к крестьянскому хозяйству «Айсултан». Истец считает, что КХ должно вернуть кредит в размере 5 401 316 тенге, а также выплатить штраф в размере 25% этой суммы (1 350 000 тенге), поскольку использовало кредит не по целевому назначению.

Речь идет о кредите, полученном руководителем хозяйства Кайратом ЖУМАГАЗИЕВЫМ на полтора года с годовой ставкой 9,5%. Согласно представленому фермером бизнес-плану, на эти деньги должны были быть посажены картофель на 5 га и другие овощи на 3 га.

КХ «Айсултан», расположенное близ села Тандай Махамбетского района, было создано в 2012 году для скотоводства и земледелия. Хозяйство владеет 235 гектарами земли. Его руководитель получил кредит 25 июня 2015 года и должен был полностью погасить его до 15 декабря 2016-го. Сначала в течение одного года, т. е. до 25 июня 2016-го он должен был ежемесячно выплачивать около 43 тысяч тенге, а после 25 июня до 15 декабря – ежемесячно около 800 тысяч.

Вот что, в частности, говорится в иске, направленном в суд 9 марта нынешнего года: «Ответчик не выполнил свои обязательства согласно условиям кредита, хотя обязан был посадить на 5 га картофель и на 3 га другие овощи. Согласно условиям кредита, Заемщик обязан использовать кредит по целевому назначению и представить подтверждающие документы в течение трех месяцев со дня получения кредита. Если документы не сданы в указанный срок, считается, что кредит используется не по целевому назначению».

В суде сторону ответчика К. Жумагазиева защищает его отец Хайырлы ЖУМАГАЗИЕВ. Он много лет работал в сельском хозяйстве, по второй специальности юрист. Жумагазиев-старший подал встречный иск об аннулировании иска фонда и продлении сроки погашения кредита на один год. Он также написал заявление в региональную Палату предпринимателей попросив оказать помощь в защите прав КХ «Айсултан». И палата выделила своего представителя для участия в суде.

- На совещании в палате председатель Союза предпринимателей и работодателей Атырауской области, а также председатель Совета по защите прав предпринимателей при Палате Алия БЕККУЖИЕВА сказала, что они будут поддерживать меня, даже если дело дойдет до Верховного суда, - говорит Х. Жумагазиев.

Заявление на кредит было написано в феврале прошлого года. Много времени занял сбор документов, поэтому деньги поступили на счёт крестьянского хозяйства 25 июня.

- После 25 июня никакой земледелец не проводит посевные работы – слишком поздно. Несмотря на это мы, чтобы начать освоение кредита, купили рассаду огурцов, помидоров и моркови у продавщиц на базаре и посадил на 3 гектарах. А картофель не сажали, потому что в такое время его не сажают, - говорит Х. Жумагазиев. - В конце сентября прошлого года от нас потребовали отчета о расходовании средств. Счет-фактур на рассаду у нас не было - откуда у бабушек на базаре счет-фактура? Мы тогда не знали, что у администрации рынка можно получить справку о том, у кого покупали и на какие суммы. В общем, овощи мы посадили позже срока, поэтому и урожай получился небольшой и некачественный. Хотя бы то, что есть, пытались продать на рынке, но торговля не шла, потерпели убытки. Тем не менее, исправно каждый месяц вносили положенную плату.

Позднее хозяйство купило купило 45 телят у ТОО «Первомайский». Цель – зимой их откормить и летом продать, чтобы была возможность закрыть кредит. Но все эти моменты уже не интересовали «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», который подал в суд.

- Почему нельзя войти в наше положение? Мы же этот кредит взяли не для того, чтобы потратить в своё удовольствие, просто так получилось, что деньги были получены уже после того, как прошли все сроки посевных работ, - говорит Х. Жумагазиев. - Я прошу продлить сроки погашения кредита на год. Планирую от бахчевых и картофеля получить хороший урожай и продать, этих денег хватит, чтобы полностью закрыть кредит.

Судебные заседания продолжаются.

Айнур САПАРОВА

12 мая 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz