Атырау, 27 апреля 07:25
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Иностранные нефтекомпании освобождены от пошлины. А мы чем хуже?

Фото
12 402 просмотра

Начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ербол КУАНОВ.Генеральный директор АНПЗ Кайрат УРАЗБАЕВ.

22 апреля в Атырау на региональном совещании с участием министра энергетики Каната БОЗУМБАЕВА и акима Атырауской области Нурлана НОГАЕВА обсуждались вопросы соблюдения экологическим норм недропользователями, а также проблемы казахстанских нефтесервисных компаний.

По словам руководителя департамента экологии Атырауской области Ербола КУАНОВА, вопреки правилам, согласно которым выбросы в атмосферу сероводорода разрешены только в экстренных внештатных ситуациях, на практике компании делают выбросы вне зависимости от ситуации. То есть в штатном режиме тоже.

- Сохранение окружающей среды это основная составляющая в работе недропользователей. Нужно четко регламентировать, что можно, а что недопустимо. Ни одна компания не будет работать во вред своему имиджу, ставьте четко перед ними задачу и контролируйте. Если же есть какие-то проблемы, нужно вносить предложения и решать их, – прокомментировал Н. Ногаев.

По словам председателя Союза сервисных компаний Казахстана Алмаса КУДАЙБЕРГЕНА, сегодня на нефтесервисном рынке Казахстана присутствует более 2 тысяч компаний, в которых работают 200 тысяч человек. С середины 2014 года в связи со снижением объемов работы число работников сократилось примерно на 40 тысяч. На долю нефтесервисных компаний приходится не менее 50% общего объема закупок недропользователей. В 2015 году многие компании значительно сократили объемы буровых и строительных работ, что ведет к пересмотру бюджета и оптимизации затрат. В то же время, несмотря на кризис, в нашей стране планируются масштабные проекты - будущее расширение на Тенгизе, Карачаганак, вторая фаза Кашагана. И здесь необходимо максимально использовать возможности местных компаний. Кудайберген озвучил ряд вопросов, которые пытается решить Союз сервисных компаний. Во-первых, это отсутствие у большинства казахстанских компаний опыта работы на таких сложных месторождениях, как Кашаган и Карачаганак. Зачастую крупные недропользователи не хотят рисковать с привлечением местных фирм. Союз предложил усилить работу полномочных органов по утверждению контрактов месторождений, предусматривающих создание как минимум СП. Второй вопрос - это устоявшийся пул успешных зарубежных компаний на рынке Казахстана. У них новейшие технологии, опыт, финансы. Молодым казахстанским сервисным компаниям приходится закупать из-за рубежа технологии,привлекать иностранные кадры, и потому стоимость наших услуг зачастую выше. Зарубежные сервисные компании могут привлечь кредиты на приобретение оборудования под 3-4%, а казахстанские компании занимают в наших банках под 20-22%. Для решения этой проблемы предлагается рассмотреть вопрос предоставления кредита отечественным сервисным компаниям для закупки оборудования, расширения оборотных капиталов на более приемлемых условиях.

Еще один важный для наших нефтесервисных компаний вопрос – это действующие преференции иностранным поставщикам, которые освобождены от уплаты таможенных пошлин и НДС.

- Когда казахстанские компании участвуют в тендере, у них из-за этого факта цены на 17-20% выше, потому что они должны платить пошлины и налоги на импортные материалы. Мы предлагаем обеспечить равные условия в части таможенных пошлин. На своем уровне вели переговоры с налоговым комитетом, но не достигли результата.

По словам министра Каната Бозумбаева, отменить налоговые преференции для зарубежных поставщиков не получится, так как речь идет о СРП и стабильности налогового законодательства, а вот о преференциях для местных компаний ещё будет предметный разговор.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

23 апреля 2016, 09:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz