Атырау, 19 апреля 10:44
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​ЕНТ: Деньги знаний не заменят

Дополнено
8 402 просмотра

Image 0На проведение ЕНТ для выпускников 56 школ из городского бюджета выделено90 млн. тенге (компьютеризация, покупка систем видеонаблюдения и т.д.) Такая крупная сумма выделяется впервые, – отметил аким города Атырау Нурлыбек ОЖАЕВ на совещании с педагогами в ДК им. Курмангазы.

Он также сообщил, что в 2016 году городнамерен потратить на образование почти 14 млрд. тенге - 17% от всего бюджета. …Деньги выделяются, материально-техническая база школ улучшается, а качество знаний, в данном случае оцениваемое по итогам ЕНТ, не радует. В прошлом году средний балл был 61. Из 22 городских претендентов на «Алтын белги» свои знания подтвердили только 5, из 15 претендентов на аттестат особого образца – 3. 207 человек получили двойки по разным предметам.

В апрельском пробном тестировании участвовали 1095 выпускников и набрали в среднем 60 баллов. Оценку «неудовлетворительно» получили 164 человека, 659 не смогли набрать минимальные 50 баллов – это больше половины участников! В некоторых школах средний балл был ниже 50, например, в школе №11 им Алтынсарина - 46, школе им. Ломоносова – 43. Неудовлетворительные оценки наличествовали даже в школах-гимназиях: №13 – 5 «двоек», №19 – 5, №30 – 11.

- Как вы можете это объяснить, ведь у ваших учебных заведений особый статус, который предполагает и более высокое качество знаний? – обратился Н. Ожаев к руководителям гимназий.

По заверению директора школы-гимназии №13 Нурлы КАБДЕШЕВОЙ, в случае с её учениками имели место технические проблемы и путаница с вариантами тестовых заданий. Директор школы-гимназии №30 Арайлым КЕНЖЕГАРИНА сообщила, что с родителями неудачно сдавших пробное тестирование проведена беседа, и они написали расписки, что их дети не будут участвовать в ЕНТ.

В телефонном разговоре уже после собрания Кенжегарина рассказала, что 11 двоек получили 6 выпускников (некоторые по две). Дело в том, что они уже поступили в российские вузы, и у них нет необходимости сдавать ЕНТ, они знают об этом, потому и не старались на пробном тестировании.

Что касается родительских расписок - на мой взгляд, это показательно. Всем известна уже ставшая привычной для учебных заведений практика «выдавливания» учеников, которые, по мнению учителей, «не потянут» ЕНТ. Обычно их начинают отсеивать уже в 9-м классе. Некоторые, не желая сдавать ЕНТ, предпочитают заранее подавать документы в иностранные, те же российские вузы – там принимают всех казахстанцев, просто надо платить. По сути это является признанием несостоятельности учителей, ведь многих из этих учеников за два года вполне можно было бы подтянуть до приличного уровня. В школах города работает 4425 педагогов, 746 из них имеют высшую категорию, у большей части учителей значительный стаж. И, тем не менее, такие вот результаты.

Подготовка к ЕНТ уже вышла на финишную прямую. Дома родители внушают детям, что сейчас для них самое главное – это сдача ЕНТ, в школе то же самое, в итоге дети зацикливаются на этом, становятся неуверенными в себе. К каким последствиям это может привести, известно уже всем.

- При подготовке к ЕНТ очень важно дать детям основательную базу и правильный настрой, а не запугивать негативными последствиями неудачных результатов, – уверен Нурлыбек Ожаев.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

9 апреля 2016, 12:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz