Атырау, 28 марта 15:31
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Дело экс-полицейского: «Объяснил вам как руководителю, почему иду на преступление»

Фото Видео
37 034 просмотра

Подсудимый Манарбек УтеуовНачальник криминальной полиции УВД г.Атырау Нурболат КАБДЕШЕВ (слева)Старший оперуполномоченный УВД Бейбит ШАЛТЕНОВ (слева)Подсудимый Асан КУРБАНБАЕВ

5 апреля в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области продолжилось рассмотрение уголовного дела экс-полицейского Манарбека Утеуова, обвиняемого в убийстве Дмитрия Кима (см. «Дело экс-полицейского: Гоп-стоп с подстраховкой»).

На заседании были допрошены свидетели.

В ходе допроса начальника криминальной полиции УВД г.Атырау Нурболата КАБДЕШЕВА и старшего оперуполномоченного УВД Бейбита ШАЛТЕНОВА подсудимый Утеуов выступил в их адрес с обвинениями.

В районе рынка «Байтерек» около кольцевой я задержал нескольких парней с наркотиками. Об этом я доложил Бейбиту Шалтенову. Он сказал: «работай», что означало «разводи их на деньги» таких ситуаций и прежде много было. Со мной был сотрудник по имени Азидолла. Мы взяли у этих ребят 500 тысяч тенге, я отнес их Шалтенову. Он отдал сто тысяч мне, остальное забрал. Через некоторое время он переслал мне по WhatsApp заявление от этих парней, которое поступило в адрес УВД. Я пошел к руководству. Там мы были вчетвером – Марат ТАГАНИЯЗОВ, Шалтенов, ЖУМАБАЕВ и я. Я признался, что взял деньги. Пошли в кабинет к Шалтенову, я ему говорю: «ты что делаешь?» Он отвечает: «я руководству ничего не сказал, а деньги уже потратил». Я говорю: «теперь с меня же их требуют». Он ничего не ответил и скоро вышел в отпуск.

Таганиязов потребовал написать рапорт, пригрозив уволить с работы, если не верну тем парням деньги. Я взял кредит в размере трехсот тысяч тенге в «Каспийбанке» и… всё проиграл в букмекерской конторе. Потом пришел мой знакомый гражданин Узбекистана Асан КУРБАНБАЕВ и сказал, что есть у него на примете один его земляк. Мол, денег много у него дома, и родственники на днях уезжают на курорт. Помните, Нурболат, я пришел к вам как к руководителю, объяснил ситуацию, объяснил, почему иду на преступление. А вы ответили: «если делаешь дело, делай его красиво, без свидетелей». Нурболат, вы помните этот разговор?

– Это враньё, такого разговора не было.

– У меня ещё вопрос к Шалтенову: вы помните о нашем разговоре в кабинете? Что вы скажете о тех 500 тысячах тенге?

– Вы врете о деньгах.

– Бог есть, он всё видит.


Также немаловажная деталь выяснилась из допроса адвокатами потерпевшей стороны сотрудника управления собственной безопасности ДВД Артура ИМАНОВА. Оказывается, уже после ограбления двух женщин, 29 июля 2015 года гражданин Узбекистана А. Курбанбаев сообщил Иманову о том, что потерял свой паспорт и что Утеуов, пользуясь этим, постоянно подталкивал его к совершению преступлений. Но Иманов не стал регистрировать сигнал. А 5 августа было совершено убийство Дмитрия Кима.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео Тамары Сухомлиновой

6 апреля 2016, 08:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz