Атырау, 29 марта 04:25
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Дом ДВД: «гениальная» переделка

Фото
24 336 просмотров


19 марта в микрорайоне Нурсая аким города Нурлыбек ОЖАЕВ торжественно открыл здание, где будут размещены руководство областной и городской местной полиции, а также специальный отряд быстрого реагирования (СОБР) ДВД.

Напомним, это тот самый дом, о котором неоднократно писал мой коллега Азамат МАЙТАНОВ (см. «Тайны миланского судёнышка и секреты одного дома»). На первом этаже – обширное фойе с креслами и диванами. Отсюда вход в столовую в правом крыле здания для сотрудников СОБРа и дорожно-патрульной службы. Начальник областной местной полиции Нурым УРАЗБАЕВ гарантировал, что горячее питание для сотрудников, заступивших на дежурство, будет бесплатным.

В левом крыле расположилось руководство СОБРа. В подвале душевые, тренажерный зал и помещение с двумя теннисными столами. По словам Уразбаева, закуплено шесть тренажеров, планируется приобрести ещё 18.

На втором этаже расположились городская и областная ювенальная (подростковая) полиция. Осмотрев два этажа и поздравив сидевших за рабочими столами сотрудников полиции, мэр собрался уходить. Я попросил показать оставшиеся два этажа офиса. Ключей от них у дежурных не нашлось. Уразбаев предложил прийти для осмотра позднее. По его словам, там разместятся руководство участковой инспекторской службы и ДПС, они ещё не переехали. Стоит отметить облагороженный брусчаткой и скамейками двор офиса, где можно посидеть на свежем воздухе или сфотографироваться на фоне СОБРовского броневика.

С новосельем, конечно. Но, думаю, у наших читателей остаётся много вопросов. Если приглядеться, даже по фотографиям понятно, что в этом здании явно не планировали размещать сотню бравых полицейских. Зачем им, например, хрупкая скользкая плитка на полу или зеркальные натяжные, т. н. французские потолки? Зачем нужно было тянуть жёлтые газовые трубы по всем 4 этажам – это столько кухонь по проекту? Зачем столько прогулочных дорожек и садовых скамеек для отдыха, когда здоровым парням скорее нужна спортплощадка с полосой препятствий, не говоря уже о простейшем тире? Где боксы для хранения и ремонта автотехники? И какая ещё спешная переделка продолжается на 3 и 4 «засекреченных» этажах?

В общем, даже дилетантам понятно, что у того же СОБРа должна быть своя нормальная база, скрытая не только от жителей густонаселенного микрорайона, но и от своих коллег – не должен узнавать в лицо спецназовцев каждый встречный-поперечный, и уж тем более – зачем предлагать жителям соседних домов целыми днями смотреть из окон бесплатный «боевик». Поэтому и подумалось невольно: лучше бы 12 просторных квартир в этом элитном доме, от которых после наших публикаций спешно открестились руководители почти всех правоохранительных органов и один из заместителей акима области, отдали многодетным семьям. Но нет – смелости признать свою вину у генерала и других начальников оказалось явно меньше, чем у подчиненных. Карьеру надо спасать, а плохо обученные арлановцы как-нибудь сами в бою выкрутятся...

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

P.S.: Когда материал был уже готов к печати, в редакцию поступила неофициальная информация о том, что местный департамент Нацбюро по противодействию коррупции после наших публикаций назначил и на днях закончил проверку по этому дому. Интересно было бы ознакомиться с их выводами и результатами госэкспертизы.

23 марта 2016, 12:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz