Атырау, 26 апреля 12:39
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Знаки по заказу, или Путешествие из Европы в Европу через ...Азию

16 400 просмотров

Image 0В начале нынешнего года на нескольких улочках,ведущих от Атырауского университета в сторону престижного коттеджного микрорайона "Каспий", появились знаки «Движение запрещено». Тем самым дорожная полиция создала абсурдную ситуацию, достойную Книги рекордов Гиннеса.

Теперь, чтобы поехать от университета в европейскую часть города, нужно долго простоять в длинной очереди на второстепенной улице и потом без помощи светофора втиснуть свой автомобиль в бесконечный поток машин по оживленному проспекту им. Сатпаева, далее пересечь по центральному мосту Урал, сделать круг почета на фонтанной площади перед гостиницей "Ак Жайык"и вернуться из Азии опять же по мосту в Европу! Кроме потери времени и нервов, это резко увеличивает интенсивность автомобильного движения по мосту и создаёт дополнительные заторы на кольцевом перекрёстке на улице Азаттык перед гостиницей.

Ведь в районе, где вы изначально находились, много социальных объектов: тот же университет, колледж, городской акимат, поликлиника №1 (обслуживающая всю правобережную часть города), многоэтажные дома с сотнями жильцов. И как теперь всем этим людям уехать отсюда без лишних мучений?

Дорожная полиция, понимая, что запретив проезд через микрорайон "Каспий", тем самым создаст большие неудобства для горожан, одновременно разрешила разворот автомобилей под центральным мостом между городским и областным акиматами. Но счастье длилось недолго: кому-то из чиновников не понравилось такое "свободное"передвижение простого народа, и запрещающие знаки там быстро восстановили. И снова под мостом дежурит полицейский дорожно-патрульной службы, охраняя дорогу для чиновников.А проезд через престижный микрорайон "Каспий", как уже сказано выше, тоже закрыт…

В ответе на наш редакционный запрос начальник управления административной полиции ДВД области Руслан АДИЛОВ пишет:"Граждане, проживающие в микрорайоне Каспий, многократно жаловались на интенсивное движение транспортных средств внутри своего микрорайона.

Интенсивность движения автомашин в микрорайоне Каспий была связана с тем, что водители, чтобы избежать выезда на противоположный берег, совершали сквозной проезд через указанный микрорайон в направлении проспекта Сатпаева по улице Орынбасарова (бывшая Некрасова).

На основании обращения жителей микрорайона было проведено обследование, в результате было вынесено предписание отделу ЖКХ горакимата об установке на въезде в микрорайон Каспий дорожного знака «Движение запрещено».

Дорожный знак «Движение запрещено» запрещает движение всех транспортных средств в обоих направлениях на участках дороги. При этом действие дорожного знака «Движение запрещено» не распространяется: на автомобили,обслуживающие или принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне, управляемые инвалидами 1-й и 2-й групп и перевозящие таких инвалидов. Для всех остальных участников дорожного движения въезд под дорожный знак «Движение запрещено» запрещен».

Тогда мы направили запрос на имя прокурора г. Атырау Руфата КУТТУКОВА с просьбой дать правовую оценку действиям административной полиции. От него пришел ответ аналогичного содержания с единственной разницей – прокуратура направила письмо в городской акимат, в котором подчеркнула необходимость решения вопроса по созданию наиболее удобного проезда на пересечении улиц Сатпаева и Пушкина (нынешний проезд Студенческий).

А вообще, если уж местная власть создала такой прецедент в дорожном движении, то теперь жители любого микрорайона Атырау (к примеру, Авангарда или Привокзального) также вправе запретить всем остальным горожанам, в т.ч. обитателям элитного "Каспия", проезжать мимо их домов. Лишний шум, знаете ли...

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

19 марта 2016, 11:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz