Атырау, 19 апреля 10:53
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

По упрямой Перетаске ударили изменениями в законе

9 776 просмотров

Image 0Жители Правой Нижней Перетаски на стихийном митинге. Фото из архива "АЖ".10 марта Сенат парламента РК одобрил проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам сокращения разрешительных документов и упрощения разрешительных процедур». Дело осталось за подписью главы государства.

Самое интересное - изменения внесены, в частности, в статью 84 Земельного кодекса РК, они касаются непосредственно ситуации с Правой Нижней Перетаской в городе Атырау, подпадающей под расширенную санитарно-защиную зону (СЗЗ) при модернизации АНПЗ. И инициированы эти изменения «КазМунайгазом», сообщил источник в парламенте.

О чём идёт речь? В прежнем Земельном кодексе пп. 4 п. 2 ст. 84 «Исключительные случаи для принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд» читался так: «Строительство (реконструкция) автомобильных и железных дорог, строительство (реконструкция) аэропортов, аэродромов, объектов аэронавигации и авиатехнических центров, объектов железнодорожного транспорта, мостов, метрополитенов, тоннелей, объектов энергетических систем и линий электропередачи, линий связи, объектов, обеспечивающих космическую деятельность, магистральных трубопроводов, инженерно-коммуникационных сетей, реализация концессионных проектов, объектов общего пользования населенных пунктов». Теперь в этот список перед словам перед словами «реализация концессионных проектов» добавлено - «производителей нефтепродуктов (за исключением производителей нефтепродуктов малой мощности)».

В пояснительной записке к законопроекту сказано: «14 мая 2015 года состоялось заседание межведомственной комиссии по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей (МВК). На заседании МВК также был рассмотрен вопрос необходимости внесении изменений в Земельный кодекс РК в части возможности принудительного отчуждения земельных участков для государственных нужд при строительстве (реконструкции, модернизации) нефтеперерабатывающих заводов.

Реализация стратегического инвестиционного проекта “Реконструкция и модернизация АНПЗ" осуществляется в два этапа – строительство комплекса по производству ароматических углеводородов (КПА) и комплекса по глубокой переработки нефти (КГПН). Проект включен в Стратегический план развития РК до 2020 года и ряд других программных документов. В связи с реализацией данного проекта увеличиваются границы СЗЗ АНПЗ - с 740 до 805 гектаров. На данный момент на территории СЗЗ размещены жилые дома и земельные участки, принадлежащие физическим лицам.

В соответствии с Санитарно-эпидемическими требованиями по установлению СЗЗ производственных объектов, утвержденными правительством 17 января 2012 года, в границах СЗЗ не допускаются жилые постройки, включая отдельные жилые дома, а также территории садоводческих товариществ. Поэтому необходимо проведение мероприятий по переселению населения с территорий, подпадающих под СЗЗ.

Отказ от переселения и продажи недвижимого имущества любого из собственников означает невозможность запуска проекта и срыв модернизации АНПЗ. При нынешнем законодательстве у правительства, областного акимата и АНПЗ отсутствуют возможности принудительного переселения и изъятия имущества, находящегося на территории СЗЗ.

В связи с этим необходимо внести изменения в Земельный кодекс, которые позволят принудительно отчуждать земельные участки для государственных нужд при строительстве (реконструкции, модернизации) нефтеперерабатывающих заводов».

Стоит отметить, жители Правой Нижней Перетаски сами требуют от АНПЗ ускорить их переселение. Но настаивают при этом, чтобы компенсация за имущество им была выплачена не по актам оценки, произведенной горакиматом в 2011 году, а по актам, выполненным независимыми оценщиками в 2015-м. Цена там разнится в два раза. (см. «АНПЗ-Перетаска: собрание за собранием», «Перетаска: патовая ситуация», «Оценка наших домов занижена вдвое»).

Пока неизвестно, как воспользуется изменениями в законе АНПЗ. Будут ли проводиться дальнейшие переговоры по стоимости домов и участков, или сразу последует иск в суд о принудительном изъятии земель. Мы направили редакционный запрос на имя генерального директора ТОО «АНПЗ» Кайрата УРАЗБАЕВА.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

18 марта 2016, 09:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz