Атырау, 19 апреля 00:43
 ясноВ Атырау +24
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

​ТЭО строительства четвертого НПЗ в Казахстане будет разработано до конца года

5 529 просмотров

Image 0Разработка технико-экономического обоснования на строительство четвертого НПЗ в РК будет завершено до конца года, сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

«Осенью прошлого года было одобрено техническое задание для привлечение консультанта. Консультант уже был согласован. По заверению «КазМунайГаз - переработка и маркетинг» им потребуется порядка 8 месяцев для того чтобы ТЭО завершить, в котором будут рекомендации по мощности завода, местоположению, экономическим раскладкам. Такая же работа проводится по инициативе акимата Мангистауской области с участием CNPC», - сказал вице-министр на брифинге в СЦК.

Кроме того, он напомнил, что осенью текущего года планируется ввести привязку экспортно- таможенных пошлин к мировой цене на нефть.

«И по договоренности с Министерством национальной экономики планируется, что шкала ЭТП с привязкой к мировой цене на нефть, шкала на темные нефтепродукты будет введена осенью этого года», - сказал А.Магауов.

Источник: primeminister.kz

23 февраля 2016, 17:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz