€ 474.49
₽ 4.83

5 916 просмотров

Баскетбол

Image 0В городе Щучинске команда «Барсы Атырау», 1998 г. р., завоевала золотые медали юношеского чемпионата РК по баскетболу.

В нём принимали участие восемь команд. «Барсам» удалось выиграть все встречи. В решающем матче они одержали победу над прошлогодним чемпионом – «Актобе» – со счетом 71:57.

Следует отметить, что в команду «Барсы Атырау» в этот раз входили четыре игрока, участвующих в чемпионате Высшей лиги: Ильяс Жунусов (капитан), Артем Парфенов, Аскар Табешев и Нурлыбек Конысов, а также воспитанники Академии баскетбола: Ерасыл Наурызалиев, Асылхан Маркс, Ильяс Нагимов, Адилхан Марат, Иван Добриков и Олег Балашов.

Подготовили команду тренеры Эдуард Скрипец и Саламат Тургаев.

Шашки

Image 2В фойе драмтеатра прошел городской турнир по шашкам, посвященный 27-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Всего в соревнованиях приняли участие 35 шашистов. Турнир среди мужчин прошел по швейцарской системе в 7 туров. В итоге победителем стал ученик 11 класса школы имени Исатая Тайманова Ерзат Кенжегали, который набрал 14 очков из 14 возможных. На два меньше набрал обладатель серебряной медали, студент АИНиГ, мастер спорта Мардан Турсынханов. На третьем месте студент АИНиГ Талгат Айтжанов (9 очков). Соревнования среди женщин прошли по круговой системе в 8 туров. Здесь победителем стала школьница из пригородного села Аксай Данагуль Жумалиева, на втором месте студентка АИГИ Айгерим Уалитханова, на третьем – Жупар Сарсекенова из Казахского общества слепых.

Бег

Image 1В Волгограде прошел 69-й Всероссийский легкоатлетический пробег по набережной Волги, посвященный 73-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом.

В нём приняли участие несколько тысяч бегунов. От Атырау на дистанции 10 километров участвовалпрофессор АИНиГ Аскар Казиев. В своей возрастной группе 50-59 лет он финишировал шестым.

На снимке: А. Казиев

Футзал

В ФОКе «Атырау» прошёл турнир по мини-футболу, посвящённый 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В турнире приняли участие семь городских команд и команда воинов-афганцев «Ветераны». Предварительные игры прошли в двух подгруппах. В полуфинале встреча «Аламана» с «Санжаром» закончилась вничью 1:1, победителя выявила серия послематчевых пенальти – «Аламан». Соперничество «Ветеранов» и «Махамбета» закончилось победой последнего со счетом 2:1. В финале «Аламан» обыграл «Махамбет» 3:1, а матч за третье место между «Санжаром» и «Ветеранами» закончился со счетом 6:3 в пользу «Санжара». Лучшими игроками турнира были признаны: бомбардир Умербек Харесов («Санжар»), нападающий Жомарт Жантурин («Махамбет»), защитник Жексенбай Кусаинов («Санжар»), вратарь Галымжан Амиров, лучший игрок Мади Кенжиев (оба из «Аламана»).

Бокс

В Бишкеке прошел международный турнир памяти Героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова.

В нём приняли участие спортсмены из Казахстана, России, Китая, Таджикистана, Алжира, Ирака, Азербайджана и Монголии. К сожалению, почти все представители сборной области потерпели поражение в предварительном круге. Лишь тяжеловесу Есенаману Шунгарину (до 91 кг) удалось дойти до полуфинала и завоевать бронзовую медаль.

Дзюдо

В Актобе прошел чемпионат страны по дзюдо среди юношей 1999-2000 г. р. В командном зачёте сборная области заняла пятое место (в прошлом году – 10-е).

«Золото» в весе до 66 кг завоевал Манас Каирбай из Жылыойского района, в весе до 73 кг не было равных Серикболсыну Шынтасу. «Бронза» досталась Жанибеку Тельману (до 50 кг) и Айзаде Алмаз (до 44 кг). Победители получили право представлять страну на чемпионате Азии.

18 февраля 2016, 00:00