€ 474.49
₽ 4.83

Незабываемый «Камп Ноу» и дорога в Батуми

8 458 просмотров

Image 0С этого года для дублирующих составов команд Премьер-лиги создан свой чемпионат Второй лиги. Под каким названием в этом чемпионате будет участвовать дубль ФК «Атырау», пока не известно. Кто из воспитанников футбольного центра ФК «Атырау» претендует на место в составе новой команды? Рассказывает руководитель программ развития молодежного футбола ФК «Атырау» Куаныш Кабдулов (на снимке).

ХЛАДНОКРОВНЫЙ ТАЛАСБАЕВ

- Сегодня в футбольном центре ФК «Атырау» занимаются около 600 мальчишек 12 возрастов. В прошлом году был выпуск молодежи 1997 г.р., 13 игроков получили право выступать за дублирующий состав ФК «Атырау». Эта группа неоднократно становилась призером первенства страны.

Воспитанники футбольного центра этого возраста Руслан Муфтолла, Рафаэль Оспанов, Ринат Джуматов, Валерий Андреев, Абильмансур Рашетов и Айболат Макуов в разные годы входили в состав сборной РК. Рашетов и Макуов три года обучались в футбольной Академии в Бразилии. На данный момент Муфтолла и Макуов поехали вместе с основным составом команды «Атырау» на учебно-тренировочные сборы в Анталию.

В прошлогоднем первенстве страны среди команд этого возраста наши заняли 12-е место из 17. Неудача была связана с тем, что большинство игроков выступало в чемпионате РК среди дублирующих составов (в прошлом сезоне дубль «Атырау» завоевал золотые медали.М.С.). Это ровная, хорошо тренированная группа с большим числом «забивающих» игроков.

Группа воспитанников 1998 г.р. тоже заняла в первенстве 12-е место. В нынешнем году воспитанники группы Алишер Акынов и Наурызбек Жагоров привлечены в молодежную сборную страны U-19. В прошлом году Жагоров уже имел опыт выступления за сборную РК.

Команда этого возраста в январе участвовала в международном турнире памяти первого вице-президента FIFA В. А. Гранаткина в Санкт-Петербурге и заняла там 8-е место. Жагоров тоже поехал в Анталию на тренировки с основным составом «Атырау».

Сейчас данный коллектив готовится к республиканскому турниру «Арман» среди молодежных команд футбольных центров и Академий страны, он пройдёт в последних числах февраля в Таразе. Еще один подающий надежды игрок в этой группе – Наурызбек Калыбаев. Вместе с Акыновым и Жагоровым с прошлого года он выступает за дубль. На просмотре в дубль находятся также Райымбек Куандыков и Бекжан Бахытов. Старшим тренером дубля по-прежнему является Тимур Укубаев.

Image 1

Команда воспитанников футбольного центра 1999 г.р. заняла в прошлогоднем первенстве РК десятое место. В январе прошлого года в составе сборной РК U-17 в учебно-тренировочных сборах в Грузии участвовали Ерасыл Аманжол, Алексей Блинов, Владимир Волкогонов и Ерхан Таласбаев. Потом Е. Таласбаев и Е. Аманжол в составе сборной страны приняли участие в Кубке президента РК и заняли там четвертое место. Таласбаев отличился тем, что забил решающий гол с пенальти на 90-й минуте матча со сборной Таджикистана.

В прошлом году Аманжол и Таласбаев в составе сборной РК провели десять незабываемых дней в Барселоне, посетили легендарный стадион «Камп Ноу» вместимостью 99 тыс. зрителей и побывали на матче «Барселона» – «Атлетик» (Бильбао). Оба приняли участие в составе сборной в отборочных играх чемпионата Европы в Исландии. К сожалению, все три матча наша сборная проиграла: хозяевам 0:5, Греции – 0:6 и Дании – 1:4.

В марте прошлого года команда футбольного центра этого возраста приняла участие в республиканском турнире «Жастар» среди молодежных команд футбольных центров и Академий и заняла там восьмое место. Лучшим бомбардиром турнира стал Ерхан Таласбаев – 7 голов. В настоящее время Аманжол, Таласбаев, Блинов, Батырхан Орынбасаров проходят учебно-тренировочные сборы вместе с дублем команды «Атырау».

Image 2

ТРЕНИРОВКИ И ФОРМА – БЕСПЛАТНЫЕ

- Каких успехов достигли группы футбольного центра младшего возраста?

- Группа воспитанников 2004 г.р. завоевала золотые медали на турнире памяти Атояна в Уральске. Лучшим защитником был признан Саламат Молдашев, бомбардиром – Альфарат Быршымбай (11 голов). В Актобе эта же группа стала второй на турнире памяти Валерия Кроля.

Группа воспитанников 2005 г.р. приняла участие в международном турнире памяти мастера спорта СССР Ионкина в Уральске и заняла второе место, в финале уступив команде из Актобе. Лучшим нападающим турнира был признан наш игрок Мукагали Пангерей.

- Кто из игроков дубля находится на просмотре в других футбольных клубах?

- Куаныш Калмуратов проходит сборы с командой «Кайсар» (Кызылорда), Бауыржан Касымов пробуется в «Алтай» (Семей), Даурен Мажитов - в «Мактаарал» (Жетысай), Бахтияр Габдуллин – в «Динамо» (Батуми). Эти игроки в очень хорошей форме, и скорее всего их возьмут.

- Вы продолжаете набор в футбольный центр?

- Набор идет по всем возрастам. В группах старшего возраста идет тщательное тестирование, т.к. эти команды участвуют в первенстве РК. Если мы найдем самородка, конечно, возьмем с радостью. Главное, чтобы ребята были сообразительными и легко обучаемыми. Тренировки проводятся бесплатно и выдается бесплатная экипировка – тренировочный, парадный спортивный костюмы, футболка и шорты парадные и игровые.