Атырау, 26 апреля 09:35
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Камерная история-3

11 794 просмотра

Image 0Военная прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний в отношении сотрудников ГУ «Войсковая часть 2201 «Г» Пограничной службы КНБ РК.

Ходатайство об их привлечении к ответственности было подано их же коллегами – женщинами-служащими пограничной службы, фактически уволенными за поцелуй на видео (см. «Камерная история», «Камерная история-2»). Суд второй инстанции (апелляционная коллегия, куда военная часть обжаловала приговор о восстановлении в правах незаконно уволенных) направил частные определения в адрес регионального командования Пограничной службы КНБ РК и в Военную прокуратуру Западного региона (см. «Камерная история-2»). Военные провели досудебное расследование, по результатам которого было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела – за отсутствием состава преступления.

Напомним, весной прошлого года камеры видеонаблюдения одной из атырауских компаний, расположенных неподалеку от военной части, зафиксировали поцелуй двух женщин-военнослужащих в форме пограничной службы. 5 мая сотрудники охранной службы скопировали запись на личный телефон и сделали рассылку в соцсетях. 6 мая руководство гарнизона отправило пограничниц догуливать неиспользованные дни отпуска, а затем уволило – со ссылкой на нарушение ст. 26 Закона РК «О воинской службе и статусе военнослужащих». Основание: отсутствие военнослужащего на службе без уважительной причины в течение трёх и более часов подряд. Уволенные оспорили это решение в суде и выиграли иск против своего руководства. 27 августа Атырауский городской суд постановил: незаконно уволенных восстановить в должности и званиях, выплатить заработную плату за время вынужденного прогула и компенсировать нанесённый моральный вред в размере 30 тысяч тенге каждой.

Апелляционная коллегия Атырауского областного суда это решение суда первой инстанции оставила без изменения, а апелляционную жалобу ответчика (ГУ «Войсковая часть 2201 «Г» Пограничной службы КНБ РК) – без удовлетворения.

Адвокат истиц Аслан ЖОЛБОЛОВ пока воздерживается от комментариев, поскольку его подзащитные еще не определились с дальнейшими действиями.

Обе женщины восстановлены решением суда на своем прежнем месте работы и в прежних должностях и сегодня продолжают работать в рядах пограничной службы.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

9 февраля 2016, 14:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz