Атырау, 20 апреля 05:56
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Аким Мангистау: Стоимость поставляемого ТШО газа должна фиксироваться в тенге

5 384 просмотра

Image 0Фото: BNews.kzСтоимость газа, произведенного в Казахстане компанией «Тенгизшевройл» (ТШО) и поставляемого казахстанским компаниям, должна фиксироваться в тенге, считает аким Мангистауской области Алик Айдарбаев, передает КазТАГ.

«Мы за прошлые годы хотя и увеличили добычу газа, но все равно себя полностью газом не обеспечиваем. Часть газа у нас приходит с Тенгизского месторождения, есть компания «Тенгизшевройл», и основная доля газа поступает на МАЭК «Казатомпром». Это предприятие - сердцевина Мангистау, которое производит и электроэнергию, и тепло, и воду, вот оттуда этот газ и поступает», - сказал А. Айдарбаев на брифинге во вторник.

«Я неоднократно ставил вопросы, вчера поставил вопрос такой (на заседании правительства – КазТАГ): почему между двумя казахстанскими компаниями – «Тенгизшевройл» и «КазТрансГаз-Аймак», договор заключен на поставку газа в долларах?» - подчеркнул аким.

По его словам, как только меняется курс тенге, повышается стоимость газа и по цепочке повышаются тарифы на электроэнергию, воду и тепло.

«Я считаю, что цена на газ, произведенный в Казахстане ТШО, должна фиксироваться в тенге», - заключил А. Айдарбаев.

Источник: КазТАГ

2 февраля 2016, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz