Атырау, 25 апреля 03:21
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

АО «Эмбамунайгаз»: особое внимание - особенным детям!

14 443 просмотра

Image 3

В предновогодние дни компания «Эмбамунайгаз» провела серию благотворительных ёлок «Подари детям счастье!» для детей из малообеспеченных семей, детей-сирот, детей-инвалидов из Атырау и Атырауской области.

В рамках программы социальной ответственности в эти праздничные дни компания уделила особое внимание детям, которые в силу обстоятельств не имеют возможности посещать праздничные мероприятия или из-за особенностей здоровья вообще заперты в стенах дома. Это дети из Областной специальной туберкулезной санаторной школы-интерната №4 для детей с малыми затихающими формами туберкулеза, Областной специализированной школы-интерната №3 для детей с нарушениями речи, Областного детского восстановительно-реабилитационного центра, детского дома имени С. Казыбаева для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, маленькие пациенты Атырауского областного противотуберкулезного диспансера, Областной детской больницы, ОО «Атырау. Маленькая страна», ребята из малообеспеченных семей, дети-сироты, дети-инвалиды.

В течение трех дней 1 300 детей зарядились праздничным настроением и получили сладкие подарки. Специально для них была разработана полуторачасовая программа, во время которой детей развлекали новогодние персонажи из волшебного мира со своими подарками. Были веселые танцы, увлекательные викторины, моментальные фотографии со сказочными героями и, конечно же, новогодние представления с участием Деда Мороза и Снегурочки.

С детским домом им. С. Казыбаева компанию «Эмбамунайгаз» связывают давние и очень теплые отношения. Уже более 10 лет национальная компания трепетно опекает детей-сирот. В свое время компания, которая носила тогда название «Казахойл» взяла шефство на детским домом «Акбота», и с тех пор нефтяники спонсируют летний отдых детей, занимаются текущим ремонтом здания, помогают готовить детей к школе, дарят необходимую одежду и школьные принадлежности, различные подарки к праздникам. В 2012 году детский дом «Акбота» закрылся, дети перешли в детский дом им. С. Казыбаева, и компания «Эмбамунайгаз» так и продолжает им помогать.

Image 0

С каждым годом количество детей в детском доме уменьшается. Если в прошлом году у нас было 130 воспитанников, то в этом их осталось всего 50. И это очень радует. 16 детей закончили школу и покинули нас, но большая часть ушла в семьи – на патронатное воспитание, на опеку попечителей, вернулись в свои родные семьи и обрели новых мам и пап. Чаще всего приемные родители забирают малышей, и сегодня у нас всего 10 маленьких детей. Надеемся, что в будущем у всех наших воспитанников появятся настоящие семьи с любящими родителями, и детских домов в Казахстане не будет совсем. Это наша общая мечта, и самое заветное желание каждого ребенка, которое они загадывают на каждый Новый год, – говорит директор детского дома им. С. Казыбаева для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения Сания МУСИЕВА, От лица своих воспитанников я выражаю огромную благодарность руководству и сотрудникам Эмбамунайгаза за постоянную поддержку, за то, что в этом году они сами пришли поздравить нас с наступающим новым годом. В свою очередь нам хотелось бы пожелать компании дальнейшего процветания, успеха и стабильности.

За последние годы Эмбамунайгаз выделил на поддержку социальных проектов более миллиарда тенге. В рамках социального партнерства с местными исполнительными органами на средства компании в городе и в районах, где действуют структурные подразделения АО «Эмбамунайгаз», были построены детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, реконструированы и капитально отремонтированы Дома культуры и оздоровительные центры.

Image 2

По словам заместителя генерального директора по новым проектам и технологиям Ануара ЖАКСЫБЕКОВА, благотворительные ёлки – это лишь часть тех акций, которые проводит ЭМГ в рамках социальной поддержки жителей Атырауской области. Как ответственный недропользователь компания всегда оказывает помощь социально уязвимым слоям населения. И сейчас, в непростое для всех в экономическом плане время, даже при оптимизации затрат социальные отчисления остаются преимущественными для компании. Возможно, не в таком объеме, как раньше, но ЭМГ будет продолжать придерживаться правил социальной ответственности.

Еще одна организация, которой Эмбамунайгаз оказывает постоянную поддержку, это ОО «Маленькая страна», специализирующееся на реабилитации детей-инвалидов, страдающих аутизмом и различными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Праздничный утренник в Драматическом театре для 500 детей из малообеспеченных детей и детей-инвалидов смогли посетить 35 маленьких обитателей «Маленькой страны».

Компания «Эмбамунайгаз» стала первой компанией, которая пригласила нас на ёлку, за что мы ей искренне благодарны, так как большинство наших детей практически постоянно заперты в четырех стенах, их состояние ограничивает их возможности общения. И тем ценнее для них позитивные эмоции, которые они смогли сегодня получить. Все две недели, пока шла подготовка к мероприятию, представители ЭМГ неоднократно интересовались, не нужна ли нам помощь, предлагали предоставить транспорт, – рассказывает руководитель ОО «Атырау. Маленькая страна» Ерлан КУМИСКАЛИЕВ.

А остальных обитателей «Маленькой страны», которые не смогли прийти на утренник самостоятельно, представители компании поздравили на следующий день в офисе общественного объединения.

У многодетной матери Салтанат УРБИСИНОВОЙ 6 детей, самому старшему 7 лет, а младшенькой – 6 месяцев, и все они, за исключением малышки, с замиранием сердца следили за новогодним представлением. Как и 12-летняя Асель АЛХАМ из поселка Бирлик, страдающая ДЦП. Для девочки, обучающейся на дому, посещение такого большого праздника – настоящее событие, за которое она благодарит ЭМГ.

Image 1

Благотворительные ёлки наша компания проводит впервые. Но видя, какой восторг и радость детей и их родителей вызвала эта акция, я думаю, что праздничные утренники станут нашей традицией и войдут в программу поддержки социально уязвимых слоев населения. Ведь, как правило, дети с ограниченнымивозможностями оторваны от общества и не имеют возможности играть со своими здоровыми сверстниками, – говорит заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Эмбамунайгаз» Рысты ТАСМАГАМБЕТОВА.

Она уверена, что организация благотворительных ёлок станет еще одним шагом социализации детей-инвалидов. В следующем году компания планирует пригласить детей не только из города Атырау, но и всей Атырауской области.

Справочная информация: АО «Эмбамунайгаз» - дочернее предприятие АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз», имеющее 6 производственных структурных подразделений: НГДУ «Жайыкмунайгаз», «Доссормунайгаз», «Кайнармунайгаз», «Жылыоймунайгаз», управление«Эмбамунайэнерго» и «Управление производственно-технического обслуживания и Комплектации оборудования» (УПТО и КО). На балансе АО «Эмбамунайгаз» числится 41 нефтегазовое месторождение. Из них в разработке - 33 месторождения.

(На правах рекламы)

29 декабря 2015, 12:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены