Атырау, 18 апреля 10:12
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Дорогие буханки

6 842 просмотра

Image 0В районах области выросли цены на хлеб. В каждом селе цены разные, от 50 до 100 тенге – в зависимости от массы хлеба.

В Индерском районе работают три мощных пекарни. Одна из них в селе Коктогай, ещё две – в посёлке Индербор. Пекарни в районном центре отпускают хлеб по 50 тенге, однако магазины и продавцы на рынке перепродают хлеб на 20-25 тенге дороже.

– Мы продаём 580-граммовую буханку за 50 тенге. Стоимость батона такая же. Есть магазины, которые продают наш хлеб с почти 100% наценкой, а некоторые добавляют всего 10 тенге. Вообще, мука дорогая, мы получаем её по низкой цене при содействии районного акимата. Ведь ясно, что если мука подорожает, то и хлеб тоже, – говорит работник пекарни «Кайша» Самал УТЕГЕНОВА.

На рынке «Талап» хлеб стоит 80 тенге. Там же продают хлеб домашней выпечки.

В селе Есбол хлеб стоит 80-100 тенге. Его привозят из Атырау два раза в неделю. В магазине «Ернур» в селе 485-граммовый продают по 100 тенге! Продавец объяснила сей факт подорожанием муки.

Предприниматель Эльмира ЖЫЛЫШПАНОВА ежедневно выпекает в своей небольшой пекарне 20 буханок и продаёт их детскому саду.

– Конечно, можно было бы увеличить количество выпечки, но в пекарне нет отопления и помощника у меня нет, – говорит хозяйка пекарни.

В Жылыойском районе с населением почти 70 тысяч 12 пекарен ежедневно выпекают 6-7 тысяч буханок. По информации районного отдела сельского хозяйства и предпринимательства, хлеб продают по 55-60 тенге, сейчас принимаются меры по стабилизации этих цен. Согласно меморандуму район покупает муку высшего сорта в Западно-Казахстанской и Костанайской областях, а муку второго сорта – в Бейнеу Актюбинской области. Оператор по доставке муки ТОО «Атырау-Сауда» доставил 254 тонны первосортной муки из уральского АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов» по 53 тенге за кг.

В Курмангазинском районе работают две пекарни – «Куралай» и «Мерей».

– Муку мы покупаем у ТОО «Акжайык» в Уральске. Средняя цена на хлеб – 70-75 тенге. Не скрою, в сёлах Дашино и Шортанбай хлеб из высшего сорта стоит 85 тенге. Сегодня мы взяли под контроль 26 наименований продуктов питания. Предпринимаем все меры по удержанию этой цены до конца года, – говорит заместитель акима Курмангазинского района Жандос БЕКТЕМИРОВ.

В Макатском районе в пекарне «Асель» 700-граммовый хлеб продаётся по 80 тенге.

Для обеспечения мукой четырёх пекарен Махамбетского района закуплено 240 тонн муки, сегодня цена на хлеб в районе в пределах 55-60 тенге.

А семь пекарен Кызылкогинского района работают в обычном режиме. Первосортный хлеб продают по 45-50 тенге.

В Исатайском районе работают четыре пекарни, из них две – в районном центре Аккистау. Пекарня «Бек-Нур» частного предпринимателя К. БАХИТОВА поставляет хлеб в три детских сада и 28 магазинов. Пекарня «Али-Нур» частного предпринимателя М. КАДИМОВА обеспечивает четыре детских сада и 30 магазинов.

В сельском округе Жанбай две пекарни частных предпринимателей Л. ТАСТАНОВОЙ и Е. ТЛЕПКАЛИЕВА полностью обеспечивают всех жителей села.

Хлеб в районе стоит 60 тенге.

Ляззат КАРАЖАНОВА

10 декабря 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz