Атырау, 28 марта 16:50
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«По ценам на нефть ещё есть запас прочности»

14 150 просмотров

Image 0Работы по капитальному ремонту трубопроводов на Кашаганском проекте идут с опережением графика. Возобновление добычи ожидается предположительно в конце следующего года.

«КАЗСОДЕРЖАНИЕ ВЫГОДНО ЭКОНОМИЧЕСКИ»

Об этом на вручении международных сертификатов ISO сообщил заместитель управляющего директора оператора Северо-Каспийского проекта NCOC N.V. Жакып МАРАБАЕВ (на снимке).

Все вы знаете причину, по которой мы не могли успешно начать добычу – у нас произошла проблема с трубопроводом. Эту трубу сейчас перестраивают, работа идёт с опережением графика и по завершении подготовки всех наших технологических объектов мы предполагаем возобновить добычу уже в конце следующего года, – сказал он.

Сертификаты международного стандарта были вручены 16 казахстанским компаниям, прошедшим обучение и сертификацию за счет NCOC N.V. Их наличие даёт возможность принимать участие в тендерах международных компаний, в том числе в будущих проектах на Северном Каспии.

О возможностях развития для местных компаний Ж. Марабаев сказал следующее:

Объективно мы сегодня ведём очень мало работы по строительству новых объектов, так как практически всё завершили. Осталось кое-что доделать, многое делается по ремонту, подготовке объектов, по их исследованию и диагностике. Поэтому мы рассчитываем, что в ближайшее время при общем согласовании начнём развивать проект «Каламкас», который тоже является ожидаемым проектом как для Мангистауской, так и для Атырауской областей. Также мы очень надеемся на увеличение добычи на действующих объектах и в связи с этим – на строительство объектов по закачке газа. Много работы предстоит по вводу буровых островов EPC-2, 3, 4, установка наземного оборудования тоже является хорошей возможностью.

После официальной части церемонии мы задали Ж. Марабаеву несколько вопросов.

– Сколько казахстанских компаний участвует в Северо-Каспийском проекте?

– Цифры могут варьироваться, но я вам скажу, что за последние 10 лет более 1 100 компаний участвовали в нашей программе по усовершенствованию местных поставщиков. Мы увеличиваем казсодержание не потому, что сейчас повсюду говорят об этом, а по одной простой причине – максимальное привлечение казахстанского содержания приводит к значительной экономии. Не надо будет привозить специалистов из-за рубежа, устраивать им жильё и т. д. Поэтому будьте уверены: если вы будете квалифицировано отвечать на наши потребности в поставках услуг и товаров, то нам ничего не остаётся, как работать с вами, потому что это нам выгодно – именно с точки зрения бизнеса.

– В процентном соотношении можете назвать цифры?

– Если говорить в денежном выражении, то более 11 млрд долларов освоено местными компаниями за последние девять лет. Это очень большая сумма для проекта такого масштаба. Поверьте мне, я сам местный, такой же, как и вы, атырауский. В этом проекте почти все технологии и всё, что используется, – всё делается впервые, и при этом мы умудряемся на такую сумму организовывать местное содержание. Это достаточно большое достижение, мало кто понимает, как это сложно сделать.

– И на каких проектах они заняты?

– Практически на всех. Начиная с проектирования, обслуживания,ремонтных работ – всё, что касается нефтянки (как сказали в NCOC N.V., компания «Ерсай», имевшая отношение к трубопроводу, тоже входит в число компаний с казсодержанием. – С. Т.).

«КАШАГАН НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЕСПЕРСПЕКТИВНЫМ»

– У нас есть такие компании, которые могут конкурировать с западными?

– Есть компании и есть индивидуальности. То есть не надо забывать о национализации кадров. Я могу назвать несколько сотрудников, которые работали в нашей компании, перешли в частный сектор, возглавили наши местные компании и сегодня успешно оказывают услуги для нас. Приведу также пример, когда мы национальную местную компанию развивали, и она у нас настолько хорошо развилась и стала интересной, что её выкупила одна из трансконтинентальных компаний. Теперь она не казахстанская, а уже международная, и оказывает услуги не только в Казахстане, но и за рубежом. Другая проблема, которая нас ожидает, это когда мы войдём в ВТО, и вот этих преференций, которые мы сегодня для казахстанцев можем выстраивать, уже не будет. Значит, к этому времени мы должны сделать казахстанский бизнес конкурентоспособным. То, что сегодня делается, – это естественный эволюционный процесс. Надо обучаться, надо сертифицироваться, надо быть конкурентным, народ к этому уже готов и с этим живёт.

– На фоне низких нефтяных цен каковы перспективы у Северо-Каспийского проекта?

– Перспективы хорошие. Сейчас идёт большая спекуляция, толкуют о том, что при падении цены до определённого уровня проект станет невыгодным. Но надо понимать, что деньги сюда уже вложены, и при любой цене иностранным инвесторам надо как минимум вернуть эти деньги, какая бы цена ни была. Я предполагаю, что мы ещё не на той цене, чтобы переживать и беспокоиться, ещё запас прочности позволяет. Потому что речь идёт о гигантском месторождении, месторождении с большим пластовым давлением, а это означает, что будет фонтанная добыча. Я думаю, у нас будут очень хорошие потоки «кэшевые». Деньги вернутся все и даже с определённым интересом.

– Какова себестоимость кашаганской нефти?

– Она может быть разной при различных сценариях, но, повторюсь, у нас есть большой запас прочности по сравнению с сегодняшней ценой.

Ж. Марабаев не стал комментировать уход управляющего директора NCOC N.V. Стефана де МАЙЁ.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

30 ноября 2015, 15:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz