Атырау, 26 апреля 19:29
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Дело о «смерти после допроса» передано в суд

16 621 просмотр

Image 0Завершено расследование по факту смерти молодого человека, обнаруженного в августе повешенным на набережной на фонарном столбе. Резонанс вызвал не столько способ самоубийства, сколько обстоятельства накануне.

Напомним, 23-летний Антон МАРКОВ умер после ночи, проведённой в управлении по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков (УБН) Атырауского ДВД. А этой ночи в свою очередь предшествовали ещё несколько встреч с сотрудниками УБН (см. «Смерть после допроса»).

О чём говорили (и только ли говорили) в стенах кабинетов ДВД с парнем, который предпочёл покончить с собой после этих встреч – вот главный вопрос, который задавали себе все, кто слышал об этой истории. Возможно, ответ на него даст завершенное расследование спецпрокуроров.

Дело по данному факту было зарегистрировано управлением специальных прокуроров Атырауской области 22 октября, – сообщил адвокат потерпевшей стороны Игорь ВРАНЧЕВ.

В качестве обвиняемых выступают два сотрудника УБН (их фамилии указаны в деле). По версии спецпрокуроров, именно их действия могли спровоцировать молодого человека на самоубийство. Как следует из обвинительного заключения, оперативники вынудили написать друга покойного М. Хочунаева объяснительную о приёме наркотического вещества, которое ему предложил Марков. Таким образом, согласно обвинительному заключению, они получили возможность шантажировать как самого Хочунаева с его приятельницей В. Шамшодиновой (с них пара оперативников вымогала, согласно показаниям свидетелей, зафиксированным в деле, 300 тысяч тенге), так и Маркова.

В обвинительном заключении, в частности, говорится, что двое полицейских «затащили А. Маркова в служебный кабинет и кричали на него. И несколько раз ударили его в область паха и ногами по почкам, а также руками били в область груди. В. Шамшодинова, которая стояла в коридоре, всё это видела своими глазами, потому что в этот момент дверь кабинета была приоткрыта. В это время Марков заплакал и просил не бить его», но полицейские продолжили. «Шамшодинова все преступные действия записала на диктофон своего телефона...».

Вот что показал о причинах суицида один из свидетелей по делу: «В квартире Марков мне рассказал, что находится в трудном положении и что его преследуют сотрудники полиции. Если быть более точным, Марков рассказал, что за день до этого его задержали полицейские за употребление наркотических веществ и потребовали работать на них, то есть он должен был предоставлять им информацию о тех, кто употребляет наркотики. Также Марков рассказал, что он в тупиковой ситуации, не знает что делать, потому что не может работать на сотрудников полиции, так как это противоречит его жизненным принципам…».

Таким образом, оперативники подозреваются в превышении власти и доведении до самоубийства (ст. ст. 362 и 105 УК РК). К ним применена мера пресечения «залог».

Предварительное слушание назначено на 30 ноября.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

26 ноября 2015, 17:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz