Атырау, 24 апреля 19:55
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Смерть после допроса

36 898 просмотров

Image 0Нашумевшая история смерти молодого человека, обнаруженного в августе повешенным на фонарном столбе на набережной города Атырау, получила неожиданную развязку: две подруги покойного взяты под арест. Адвокаты девочек утверждают, что они в смертельной опасности.

НОЧЬ В УБН

23-летний Антон МАРКОВ умер после ночи, проведенной в УБН Атырауского ДВД – управлении по борьбе с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотиков. Этому предшествовало несколько встреч с сотрудниками УБН.

– В первый раз компанию молодых – по 20-23 года – людей задержали ещё 30 июля, – говорит адвокат одной из задержанных Гульсим САБИРОВА. В полночь покойного Маркова, а также Викторию ШАМШОДИНОВУ, Валерию КОЧКУРОВУ и Магомеда ХОЧУНАЕВА вытащили из такси на кольце в мкр. Атырау и привезли в ДВД. Там устроили допрос на предмет употребления наркотиков, парней били, а девочек запугивали. Одна из девочек, в конце концов, призналась, что Антон (покойный) в этот вечер принимал наркотические средства. Задержанных тут же обвинили в даче ложных показаний и начали угрожать возбуждением уголовного дела. Сотрудники УБН А. Д. и А. Д. поставили условие: если они привезут 400 тысяч тенге, их отпустят. Сторговались на 300 тысячах, девочек отпустили, ребята ещё оставались там. Затем эти сотрудники неоднократно звонили Шамшодиновой (моей подзащитной) и вымогали взятку.

Записи этих телефонных переговоров уже прошли фонографическую экспертизу по ходатайству спецпрокуратуры, которая подтвердила, что голоса на них принадлежат сотрудникам УБН, проводившим их задержание.

Накануне смерти Маркова, вечером 2 августа, сотрудники УБН снова собрали всю компанию, за исключением Хочунаева, который к тому времени предположительно уже сбежал из города. Оперативники заехали за каждым из них домой.

– Когда моя подзащитная вышла из дома, на заднем сиденье их машины уже сидели Кочкурова и Марков, – продолжает Сабирова. – В 23-м кабинете ДВД принялись жестоко избивать Маркова на глазах его подруг, обвиняя их в том, что они «настучали» в прокуратуру. Дело в том, что наутро после первого задержания Виктория Шамшодинова обратилась с заявлением о вымогательстве в департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Ночью девочек отпустили, Антона оставили.

А в 6 утра его уже нашли висящим на собственной футболке, причём спиной к фонарному столбу. На руках следы от порезов острым предметом (которые квалифицируют неудачной попыткой самоубийства), на теле – гематомы, в частности, большой кровоподтек на спине. Причём в 4.10 утра его сестра, наконец, дозвонилась до брата, который сказал, что находится в Балыкши и уже идёт домой. В голосе его не было страха, угнетённости. Родные вообще не могут поверить, что он мог наложить на себя руки, он не был склонен к депрессиям, любил жизнь, был общителен. Место происшествия и способ повешения у родных вызывают большие сомнения, – говорит адвокат потерпевшей стороны Игорь ВРАНЧЕВ.

КАК ЗАЩИЩАЮТ СВИДЕТЕЛЕЙ

По словам адвоката Сабировой, в день смерти Антона Виктория Шамшодинова написала ещё одно заявление, где выразила уверенность, что к его смерти причастны сотрудники полиции. Расследованием факта занимается управление специальных прокуроров прокуратуры Атырауской области, а с 4 августа, по постановлению спецпрокурора, Кочкурова и Шамшодинова находятся под действием программы защиты свидетелей. Их поселили на конфиденциальной квартире, они находились под постоянным наблюдением сотрудников департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Удивительно, как при этих обстоятельствах подзащитные свидетели оказались на 40-дневных поминках Маркова, после которых они были задержаны сотрудниками УБН по подозрению в распространении наркотиков? То есть те, от кого их защищали, их и задержали. Где в это время находились те, кто должен был охранять девушек? Как они допустили арест своих подзащитных?

Против девушек возбуждены уголовные дела. По версии следствия, Виктория 29 августа сбывала марихуану, а Валерия умудрилась проделать это, уже находясь под наблюдением сотрудников антикоррупционного ведомства, 7 августа.

С 10 сентября они провели трое суток в ИВС, а затем суд удовлетворил санкцию прокурора, по ходатайству следователя Даурена АЙДОСЫНОВА, определив меру пресечения в виде содержания в течение 2 месяцев в СИЗО.

В СИЗО девушки будут в прямом 24-часовом доступе для сотрудников ДВД, которые довели до самоубийства Антона, да и сам факт самоубийства вызывает сомнения, – говорит Сабирова. – Больше всего поражает абсолютная индифферентность сотрудников антикоррупционного агентства, почему они сейчас не бегают тут (в здании суда, когда решался вопрос об их переводе из ИВС в СИЗО. – Прим. З.Б.) и не пытаются отвоевать девочек, которые были под их охраной?!

ДЕЛО У СПЕЦПРОКУРОРА

Досудебное расследование против сотрудников УБН спецпрокуратура ведёт уже больше месяца, действия полицейских до сих пор не квалифицированы. Хотя при первичном обращении там уверенно предположили, что факт покушения на взятку практически доказан. Также их действия можно квалифицировать по таким статьям УК РК, как «Превышение власти или должностных полномочий» и «Доведение до самоубийства». Между тем их даже не отстранили от работы на время расследования, – не скрывает недоумения адвокат семьи Марковых Вранчев.

Адвокаты задержанных девушек Гульсим Сабирова и Джамбул МУКАШЕВ на этой неделе подали апелляцию об их переводе под домашний арест, но суд оставил санкцию об аресте в силе.

Департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, к которому я обратилась за комментарием, отстранился от своей роли в этом деле. По сведениям пресс-службы этого ведомства, уголовное дело ведёт спецпрокурор, а сотрудники антикоррупционного агентства, получается, просто «приглядывали» за потерпевшей и свидетельницей по просьбе спецпрокурора. (Согласно Закону «О государственной защите лиц, участвующих в уголовном процессе» осуществление мер безопасности возлагается на органы национальной безопасности, финансовой полиции, юстиции, внутренних дел, военного управления и на таможенные органы.)

Поскольку ведущий дело спецпрокурор Срым АКБУЛАТОВ фактически отказался от всяческих комментариев, узнать, какой из перечисленных в Законе видов меры безопасности применён к девочкам, не удалось. Но адвокаты в любом из предполагаемых случаев уверены, что не выполнившие своих прямых обязанностей по охране свидетелей сотрудники Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции должны понести ответственность.

Спецпрокурор Акбулатов лишь подтвердил, что им возбуждено уголовное дело по заявлению Шамшодиновой в отношении сотрудников ДВД.

– Досудебное расследование идёт. Дело против сотрудников правоохранительных органов было передано к нам, в управление спецпрокуроров. Но пока идёт следствие, о деталях не могу говорить, не имею права, – сказал он по телефону.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

24 сентября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz