Атырау, 18 апреля 14:27
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Туберкулезная тревога в садике «Балапан»

15 361 просмотр

Image 0Иллюстративное фото. В детском саду №13 «Балапан» в районе Привокзальный у помощницы воспитателя, работавшей во 2-й младшей группе, выявили туберкулёз открытой формы. Выяснилось, что больная с 2008 года была в группе риска.

Об опасном диагнозе няни стало известно ещё 5 ноября. Но на полный трехдневный карантин детский сад закрыли только на днях – 18 ноября.

В первую очередь за комментариями мы направились в городской отдел образования. Заместитель начальника городского отдела образования Алмабек АБДОЛОВ, выслушав меня в своем кабинете, направил к главному специалисту дошкольного отделения Гульнар ДЖУЛМУХАНОВОЙ со словами: «Мы уволили директора и медсестру, остальное вам Гульнара Днишевна расскажет».

По словам Г. Джулмухановой, туберкулёз у помощницы воспитателя выявили случайно:

– Она с аллергией попала в областную больницу, а когда стала сдавать анализы, у нее выявили туберкулёз. Санкнижка у неё есть, последний медосмотр она проходила в марте 2015 года. В детском саду она работала с декабря 2013 года. После этого группу, где она работала, сразу же обработали. Приходили фтизиатры, они провели собрание с родителями этой группы, всем детям сделали пробу манту, всех сняли на рентген в 3-й поликлинике. Конечно, мы будем держать всё на контроле. Мы закрыли полностью детский сад на обработку на три дня с 18 ноября.

– Почему так поздно?

– Мы сначала одну группу обработали, полностью помещение, этого достаточно. Но потом родители из других групп забеспокоились – я их понимаю, они переживают за своих детей – попросили весь детский сад обработать. Мы написали письмо в тубдиспансер, чтобы они взяли на контроль не только эту группу, но и полностью детский сад. Но, слава богу, дети все наши здоровы. Результаты манту у всех хорошие сейчас.

– Директора детского сада уволили?

– Уволили? Нет, мы её из-за этого не увольняли, она по собственному желанию ушла, по состоянию здоровья. Сейчас там её обязанности исполняет методист этого детсада. А медсестру уволили.

Мы обратились к и. о. директора детского сада №13 «Балапан» Дине МУСИЕВОЙ. Вот что она рассказала:

– 29 октября в обеденный перерыв этой няне стало плохо, у неё появилась аллергическая сыпь. Мы хотели вызвать скорую, но она отказалась, и её отправили домой. На следующий день нам сообщили, что она попала в больницу, сказали, что у неё аллергия. А 4 ноября нам позвонили из СЭС и сообщили, что наш работник болен туберкулёзом, надо срочно делать дезинфекцию в садике. Честно говоря, мы об этом не сказали родителям, просто сообщили, что якобы трубы надо менять. Мы закрыли детсад на один день и сделали в здании полную дезинфекцию. Потом, 5-го числа, всем сотрудникам сказали, у кого шесть месяцев прошло, сняться на рентген. Все принесли снимки, у всех всё нормально. Воспитатель этой группы отдельно сдала все анализы и прошла рентген, ведь они с больной в одной группе работали, вместе чай пили. Нам сказали, что всё чисто. 10 ноября пришли фтизиатры, собрали всех родителей этой группы, сказали: кому из детей положено манту – сделать и снять рентген. Все родители согласились, в этой группе по списку 36 детей, в данный момент все прошли рентген, делают пробу манту. Рентген нормальный, ничего не выявили.

Но потом родители стали возмущаться, почему на один день всего закрыли. Мы им объяснили, что в СЭС нам так сказали. Но родители правы, поэтому мы снова закрыли детский сад, сделали повторную дезинфекцию, сейчас занимаемся уборкой. Если всё будет нормально, с понедельника начнём работать. Дети контактной группы будут под наблюдением, будем витамины им назначать, из тубдиспансера постоянно к нам будут приходить. Многие родители этой группы тоже прошли рентген, они ведь тоже считаются контактными.

– Нам сказали, что медсестру уволили?

– Директор и медсестра ушли по собственному желанию.

По словам заместителя главного врача по лечебной части областного противотуберкулезного диспансера Даметкен ТАЙПАНОВОЙ, опасность заражения сохраняется в течение шести месяцев:

– Больная сейчас госпитализирована, её привезли к нам с отёком Квинке. А при обследовании выявили туберкулёз открытой формы, диагноз полностью подтверждается лабораторными анализами. В её санитарной книжке, на основании снимков 2008 года, было написано, что есть остаточное тубизменение. Эта запись у неё идёт с 2008 года и говорит о том, что эта женщина, возможно, когда-то переболела, может быть, на ногах перенесла, ведь иногда происходит самоизлечение очагов. Этот очаг может всю жизнь стоять, а может в активную форму перейти, поэтому такие люди находятся в группе риска, они должны регулярно обследоваться.

– А людей из группы риска можно принимать на работу в детские сады?

– Принимать можно, всё зависит от того, как интерпретировался рентгеновский снимок. Мы сейчас начали служебное расследование, попросили, чтобы нам всю перфокарту с рентген-архивом привезли, все изучим.

Мы должны провести обследование всех, с кем контактировала больная. Сегодня мы получили данные, что рентген прошли все, а пробы манту продолжают делать. Но пока ни у кого не выявлен туберкулезный процесс.

– Но опасность остаётся?

– Да, конечно. Период первичного инфицирования полгода длится, поэтому тем, у кого манту будет положительное, до шести месяцев должны провести химпрофлечение. Сейчас я не могу сказать, сколько человек инфицированы, мы манту через трое суток читаем.

Потом через полгода повторно обследуем опять этот же контингент.

– То есть, даже если сейчас реакция на пробу манту отрицательная, то по истечении времени заражение всё же возможно?

– Могут быть, конечно, случаи заражения, все зависит от того, в какие условия попадает ребенок, а также от сопутствующих заболеваний. Дети будут под нашим наблюдением в течение года.

В понедельник, 23 ноября, мы снова связались с Даметкен Тайпановой:

Мы посмотрели все снимки, выяснилось, что раньше открытой формы туберкулеза у нее не было, были малые тубизменения с 2008 года, но тогда произошло обратное развитие в сторону заживления очагов. На сегодня всем контактным детям сделаны пробы манту, результат у всех отрицательный.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

20 ноября 2015, 17:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz