Атырау, 28 марта 13:52
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Деньги у вас есть. Зачем повышать тариф?»

13 523 просмотра

Image 3В ДК имени Дины Нурпеисовой прошли публичные слушания по заявкам АО «Атырау Жарык», «Атырауская ТЭЦ» и «Атырауские тепловые сети» на повышение тарифов с 1 января 2016 года.

ПРИМУТ ЗАКОН – УВЕЛИЧАТСЯ ЗАТРАТЫ

Напомним, летом вся тройка энергетических монополистов подала заявки в департамент комитета РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (ДКРЕМЗК) на повышение действующих тарифов: АО «Атырау Жарык» – с 4,76 до 7,57 тенге за кВтч (рост 59%), АО «АТЭЦ» – с 5 515,03 тенге до 9 739,14 тенге за Гкал (рост 76,6%) и АО «Атырауские тепловые сети» – с 3 450 тенге до 7 155,68 тенге за Гкал (рост 107,4%) (см. «Тариф повысят, но потом не будут менять пять лет!»).

На слушания пришли представители монополистов и горстка горожан-активистов. Выступивший первым президент АО «Атырау Жарык» Айвар РАХМАНОВ с досадой сообщил, что ДКРЕМЗК сократил инвестиционную программу предприятия – с 16 млрд тенге до 5,6 млрд. По остальной смете затрат АО «Атырау Жарык» уполномоченный орган обязан огласить решение не позднее 26 ноября. Между тем, согласно июльскому приказу министерства энергетики РК, предельный тариф на 2016-2022 годы на покупку электроэнергии, генерируемой АТЭЦ, утверждён в размере 6,36 тенге за кВтч (сегодня он составляет 7,3 тенге), что способствует снижению затрат Атырау Жарыка на приобретение электроэнергии для компенсации нормативных потерь.

Глава Атырау Жарыка сообщил ещё одну немаловажную новость:

– На сегодня законодательная база РК в сфере электроэнергетики предусматривает введение в стране с 1 января 2016 года рынка электрической мощности. В связи с этим должны значительно измениться затраты всех субъектов рынка. В мажилисе парламента недавно были рассмотрены изменения в действующем законодательстве. Сейчас соответствующий Закон рассматривается в сенате. По мнению многих монополистов, введение рынка электроэнергии приведёт к значительному росту затрат всех субъектов. Принятие Закона ожидается в середине ноября этого года.

«ПОКАЖИТЕ НАМ ТАБЛИЦУ!»

Image 0

После выступления Рахманова вопрос задал член общества «Гражданская инициатива» Талгат АЯН:

У меня на руках документ, свидетельствующий о том, что экспертный совет, действующий при департаменте КРЕМЗК, дал отрицательное заключение и рекомендовал отказать в утверждении инвестиционной программы Атырау Жарыку из-за низкой экономической эффективности – всего лишь 3,9% в 2016 году и по 2% в 2017 и 2018 годах. На основании ст. 15-3 Закона РК «О естественных монополиях» монополисту должны были отказать в утверждении инвестиционной программы. Почему этого не произошло?

В диалог включился член экспертного совета Наурызгали АБЫЛХАИРОВ :

Я сам делал эти расчёты и запросил некоторые документы. Представители ДКРЕМЗК ответили мне, что все необходимые расчеты есть, но мне их не представили. Я действительно отметил низкую экономическую эффективность инвестиционной программы АО «Атырау Жарык». Меня удивило: они вкладывают сто миллионов тенге, а получают всего 97 тысяч выгоды. Вы правильно вопрос поднимаете: инвестиционная программа должна быть направлена на достижение каких-то целевых показателей – увеличение производства или снижение затрат. На сегодня я этого не вижу. Я тоже задавал этот вопрос и оставляю его открытым. Меня удивляет позиция ДКРЕМЗК: инвестиционная программа уже утверждена, но я смотрю – здесь статьи затрат вырастают в два раза к концу инвестиционной программы. Здесь надо много сидеть с карандашом и цифрами… Я думаю, за предстоящий месяц до окончания срока утверждения тарифа сотрудники ДКРЕМЗК и эксперты проведут кропотливую работу и утвердят тариф, который удовлетворит все стороны.

Талгат Аян:

Если вы подтверждаете низкую экономическую эффективность, давайте откажем Атырау Жарыку, пусть дорабатывают свою инвестиционную программу.

Заместитель руководителя ДКРЕМЗК Альсеит САБИРОВ:

Инвестиционная программа АО «Атырау Жарык» уже доработана. Вам же было сказано: инвестпрограмма была сокращена в три раза.

Н. Абылхаиров заявил вице-президенту АО «Атырау Жарык» Максиму КЕНЖЕГАЛИЕВУ:

– Вы покажите эти цифры в виде таблицы, чтобы общественность видела! Вы всё время прячетесь за красивыми фразами, а показать свои истинные расходы не хотите. Почему вы скрываете?

СО ВСЕЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПРЯМОТОЙ

Image 7

Т. Аян задал ещё один вопрос, вызвавший оживление в зале:

Глава Атырау Жарыка сообщил, что прибыль компании за четыре квартала прошлого года составила 1 миллиард 266 миллионов тенге, и эти средства были направлены на реализацию инвестиционной программы. Значит, за предстоящие пять лет компания получит ещё порядка шести миллиардов тенге прибыли. Зачем же повышать тариф, деньги ведь есть?

В ответ были ссылки на ежегодную инфляцию, рост цен на материалы.

Первый секретарь обкома коммунистической народной партии РК Ерболат ДАУЛЕТКАЗИЕВ поинтересовался у А. Рахманова размером его зарплаты.

Image 1

Я получаю четыреста тысяч, не шикую. Линейный персонал компании получает по 120-140 тысяч, бригадиры, мастера – 200 тысяч тенге. Зарплата по нынешним временам низкая. Отсюда у нас высокая текучесть кадров, – сказал Рахманов.

Менее напряжённо прошли слушания по заявкам на повышение тарифов АО «Атырауская ТЭЦ» и «Атырауские тепловые сети». Выяснилось, что ДКРЕМЗК сократил и этим предприятиям инвестиционные программы: АТЭЦ – с 3 млрд 220 млн до 1 млрд 18 млн тенге и Тепловые сети – с 4,5 млрд до 2,5 млрд.

Есть слабая надежда, что тарифы сильно не повысятся.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

26 октября 2015, 15:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz