Атырау, 19 апреля 11:52
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Россияне знали где искать?

13 878 просмотров

Image 0

Как стало известно «АЖ», 15 октября через пограничный пост «Ганюшкино» беспрепятственно прошла крупная партия героина общим весом 33 кг, спрятанная в тайниках одного из вагонов международного поезда «Душанбе - Москва». Наркотики были обнаружены на Астраханском пограничном участке. Сообщение об этом наши пограничники получили на днях.

За комментариями мы обратились к военному прокурору Западного региона Жанболату АЕКЕНОВУ.

- Достоверной информации пока у нас нет, т.к. криминальный груз обнаружили уже в России, - говорит Ж. Аекенов. - Было сообщение от заместителя по Астраханскому пограничному участку, что при досмотре на станции Аксарайск-Железнодорожная в международном поезде сообщением «Душанбе-Москва» в обшивке вагона №10 обнаружили три тайника, в которых находились свертки с веществом белого цвета, предположительно это героин общим весом 33 кг.

Да, действительно 15 октября этот поезд проследовал через наш пункт пропуска «Ганюшкино», где производится досмотр, потому что поезд уходит через государственную границу в РФ. Чтобы пограничники всегда были начеку, периодически проводятся профилактические закладки с использованием учебных муляжей. По сообщению командования пограничных органов, все закладки обнаруживаются. Служебно-розыскная собака, используемая на посту Ганюшкино, считается у нас одной из лучших в гарнизоне. Во время учебных мероприятий она всегда показывает хорошие результаты. Но вы сами знаете, что такое целый поезд, сколько там вагонов, часто бывает, что в поездах дальнего следования букет всяких запахов. И собакам в таких условиях работать очень тяжело - чем дальше по вагонам, тем хуже качество розыска. Поэтому в этом плане тоже понять можно. По технологии досмотра есть свои методики, вскрывают обшивки, ищут. Но раз уж пропустили, здесь именно такие тайники в обшивке вагона обнаружить не смогли.

Конечно же, сразу встает вопрос об ответственности тех пограничников, которые проводили досмотр. Но по нашим неподтвержденным пока данным, российские пограничники отрабатывали оперативную информацию. Нам известно, что именно по 10-му вагону были приняты конкретные оперативные меры, по-моему, его даже заранее оцепили.

Именно этот 10-ый вагон, оказывается, был на капитальном ремонте, т.е. здесь может идти речь о том, что его заранее готовили к провозу наркотиков. Потому что, по нашим данным, даже проводников поменяли именно перед этой поездкой. И если речь идет о заводских тайниках, то вполне объяснимо, что не смогли найти. По данному факту проводится уголовное расследование.

На наш вопрос о том, что это уже не первый случай, когда через наш пограничный пост пропускают крупную партию героина, Аекенов ответил следующее:

- Да, были такие случаи, но нельзя сказать, что часто. Мы делали анализ пассажиропотока в РФ - в этом году по сравнению с 2014 г. он вырос в 3 раза, а штат пограничников остался тот же.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

24 октября 2015, 17:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz