Атырау, 19 апреля 14:08
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Спортивные новости

5 724 просмотра

Паралимпийцы

Image 3В Санкт-Петербурге под эгидой Международного Параолимпийского Комитета прошел Кубок Мира по спортивным танцам на колясках.

В соревнованиях приняли участие спортсмены-инвалиды из 16 стран мира. В сборной Казахстана были и спортсмены из Атырауской области.

Судейская коллегия высоко оценила мастерство атырауских пар (спортсмены-инвалиды танцуют со здоровыми партнершами) Куаныша Тажикова и Кульшум Аталыковой, дошедших до полуфинала в программе Combi Standart Class 2, и Руслана Айтпаева и Ризы Иманалиевой, достойно выступивших в произвольной программе Combi Freestyle Class 2. Наши пары завоевали право выступить на чемпионате мира, который пройдет в Италии в ноябре текущего года.

Во время турнира у Куаныша Тажикова родился сын. Сборная Казахстана и Федерация современного и спортивного танца РК поздравили спортсмена с этим незабываемым событием.

***

ММА

Image 1Достойно выступила сборная области по ММА (смешанные единоборства) на Кубке Казахстана в Актобе.

В весе до 84 кг Жасулан Хасимов завоевал серебряную медаль.

Для популяризации этого вида спорта на завершающей стадии всех соревнований по ММА проводится один бой среди профессионалов. На данном турнире в категории «Битва номадов» в весе до 65,8 кг атыраусцу Самату Жакпарову довелось выступить против бойца из Костаная. В послужном списке Самата был всего один бой, проведенный на профессиональном ринге, и одна победа, а на счету его соперника – 19 боев и 13 побед. Но Самат не сдрейфил…

Поединок закончился во втором раунде. Самат нанес удар в голову соперника, отчего тот упал, но быстро пришел в себя и контратаковал Самата. А в партере более ловким оказался наш боец, который провел болевой приём на руку. Еще одну золотую медаль завоевал атыраусец Асланбек Таженов, выступавший в весе до 65 кг под флагом Западно-Казахстанской области.

***

Футбол

26 сентября на стадионе «Мунайши» в матче 27-го тура чемпионата страны по футболу «Атырау» уступил шымкентскому «Ордабасы» со счетом 1:3.

Счет в матче открыли хозяева – на 16-й минуте отличился полузащитник Владимир Аржанов. Но вместо того чтобы развить успех, «Атырау» стал пропускать один гол за другим.

Может быть, вспомнили, что матч проходит как раз в Дни культуры Южно-Казахстанской области в Атырау, и негоже обижать гостей? На 28-й минуте Александр Симчевич сравнял счёт, на 35-й и 60-й минутах дубль оформил Эдик Юнузович. Команда «Атырау» теперь последняя в первой шестёрке.

***

Борьба

В селе Каргалинское Актюбинской области прошел международный турнир по греко-римской борьбе среди юношей на призы генерал-лейтенанта Б. Ертаева.

В нём приняли участие борцы из России, Казахстана и Узбекистана. Атырауская область была представлена командой ДЮСШ-4. «Золото» завоевал Алмас Арыстанов, который, уступая в финальном поединке со счетом 1:8, сумел произвести бросок и удержание соперника на лопатках. «Серебро» досталось Хамзе Куспанову. Сулейман Мамедов, Каирбек Хабиболла и Парасат Кенжегулов боролись хорошо, но уступили в поединках за «бронзу» представителям сборной России. Поездка команды состоялась благодаря финансовой помощи родителей.

***

Армрестлинг

Image 0На территории Атырауского института нефти и газа прошел открытый городской турнир «Кубок ректора» по армрестлингу среди инвалидов-опорников исиловому экстриму.

В армрестлинге 1-е место занял Ерлан Бетемир, в финале он одержал победу над Кажимуканом Нурмагамбетовым; на 3-м месте – Пердебай Намуратов.

В программе силового экстрима были подъём бревна весом 80 кг, «прогулка фермера» – в каждой руке по «чемодану» весом 70 кг, кантовка колеса трактора весом 270 кг, становая тяга задней части автомобиля «Шевролет-Круз» и тяга КамАЗа. На соревнования записались 8 участников. Лучшим по количеству очков стал Николай Кучкин, 2-е место занял Сергей Белоногов из Уральска, на 3-м – Адиет Нурбол.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ
1 октября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz