Атырау, 28 марта 15:36
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В Казахстане ввели пожизненное лишение свободы для педофилов

6 027 просмотров

Image 0В Казахстане ужесточили наказание для педофилов. Впервые в стране введено пожизненное заключение за изнасилование малолетних.

«Уголовный кодекс РК, действующий с 1 января 2015 года, впервые ввел ПОЖИЗНЕННОЕ лишение свободы за изнасилование малолетней, а равно за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего (-ей). Суд также может выбрать лишение свободы на срок от 15 до 20 лет», — написал адвокат на своей странице в Facebook.

Так, Утебеков вспоминает недавний приговор педофилу, напавшему в Алматы на девочку в подъезде, которому суд дал 15 лет, потому что больше этого срока назначить не мог — преступление не было доведено до конца. По словам юриста, это классифицируется как покушение, а при нем срок не может составлять более 3/4 от максимального.

Однако, как подчеркивает Утебеков, виновному все равно придется «звонковать» — отбыть все 15 лет, так как УДО и замены наказания у педофилов больше нет.

«Новый кодекс закрыл для педофилов лазейки! Для них отменено: условное осуждение; условно-досрочное освобождение; любые сроки давности; примирение с потерпевшим; освобождение при деятельном раскаянии, поручительстве или стечении тяжких обстоятельств; замена неотбытой части наказания на штраф или ограничение свободы; отсрочка отбывания лишения свободы при наличии детей; амнистия. Замечательно. Правда, долгая дорога была к этому», — отметил адвокат.

Источник/фото: NUR.KZ

21 сентября 2015, 09:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz