Атырау, 19 апреля 07:16
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Водка «онлайн»: без касс и терминалов не идёт

9 253 просмотра

Image 0Продавцы алкогольной продукции, обязанные с 1 июля текущего года установить в магазинах контрольно-кассовые машины (ККМ) с функцией онлайн-передачи данных, оказались к этому абсолютно не готовы. Причём не по своей вине.

На рынке просто нет ККМ по доступной цене, стоимость имеющихся в продаже – от 93 тысяч тенге. С каждым днём она растёт. Стоимость услуг АО «Казахтелеком» – приём, обработка, хранение и передача фискальных данных в налоговые органы – 1,5 тысячи тенге в месяц с одного прибора. Так, сейчас обязаны иметь ККМ с функцией передачи данных 44 158 налогоплательщиков, а по факту на 1 сентября это требование смогли выполнить всего 3 678 продавцов. Кроме того, реализаторы алкогольной продукции – как оптовики, так и те, кто торгует в розницу – должны оплачивать лицензионный сбор. А с 1 января 2016 года в число подакцизных подпадает ещё ряд предприятий.

– Есть нормы, которые приняты государством сегодня, они вступают в силу с января, или июля 2016 года, или уже введены, но еще не реализуются. Это наша головная боль – когда нормы принимаются, но не выполняются. Например внедрение этих ККМ. И кто за это будет отвечать? Бизнес, который не имеет никакого отношения к техническому обеспечению, или всё-таки госорган, который попытался это внедрить? – озвучила волнующие предпринимателей вопросы на селекторном совещании Национальной палаты предпринимателей по поводу новой налоговой политики государства член правления НПП «Атамекен» Гульнар КУРБАНБАЕВА. – Зачем принимать нормы, которые физически невозможно реализовать? Это касается и POS-терминалов. Мы провели совещание и ещё раз убедились, что технически не готовы внедрять эти обязательные нормы при отсутствии терминалов. Я имею в виду, в первую очередь, малый бизнес. Есть ещё проблема, связанная с ежегодным лицензионным сбором. Мы хотели увеличить налоговую базу, но не получили желаемого. Наоборот, семь тысяч лицензий были сданы. Это значит, около 3-4 миллиардов тенге ежеквартальных налогов бюджет уже потерял.

За неисполнение требований провинившихся ждут штрафы. По мнению предпринимателей, то, что уполномоченные органы не смогут взять налогами, они намерены добрать штрафами.

В связи с этим НПП предложила перенести срок введения нормы по применению ККМ с функцией онлайн-передачи данных для реализаторов алкоголя и бензина с 1 июля 2015 года на 1 января 2017 года, для остальных налогоплательщиков – с 1 января 2016 года на январь 2017 года. Кроме того, было предложено отменить обязательства по установке РОS-терминалов для предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим, для субъектов малого бизнеса и крестьянских хозяйств; отменить уплату ежегодного лицензионного сбора для розничных реализаторов алкогольной продукции. Обязательную выписку электронных счетов-фактур ввести только после полной готовности программного обеспечения и завершения пилотного проекта.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

18 сентября 2015, 16:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz