Атырау, 20 апреля 09:59
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Президент в Атырау: «Тех, кто огульно охаивает, будем жестоко наказывать»

58 854 просмотра

Image 0Сегодня завершился рабочий визит президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Атырау.

Н. Назарбаев прилетел в Атырау вчера вечером. С утра 17 сентября он посетил ряд объектов нашей области. Сначала делегация поехала на завод по выпуску волоконно-оптического кабеля ТОО «ПКФ Континент Ко ЛТД» (генеральный директор Семен ХВАН). Предприятие включено в Карту индустриализации и работает при поддержке госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020» Затем президент посмотрел завод крупногабаритного и сверхтяжелого оборудования «АтырауНефтеМаш» (Сагат ТУГЕЛЬБАЕВ), оттуда поехал в Салтанат Сарайы, где сам модерировал расширенное заседание. С докладами о социально-экономической ситуации и ходе реализации государственных программ выступили министр по инвестициям и развитию РК Асет ИСЕКЕШЕВ, председатель правления АО «НК "КазМунайГаз"» Сауат МЫНБАЕВ, аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, аким Мангистауской области Алик АЙДАРБАЕВ, аким Западно-Казахстанской области Нурлан НОГАЕВ, аким Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ и др.

Завершая совещание, президент назвал переживаемый сейчас спад экономики «естественным процессом», за которым неизбежно последует её рост но не так быстро, как во время кризиса 2008-2009 годов, предупредил он. Он предположил, что низкая стоимость нефти после возвращения на рынок Ирана и Ирака продлится годы («хорошо если будет 50-60 долларов»), поэтому призвал своих подчиненных «не смотреть на нефть» и учиться жить в условиях, когда она будет стоить 40-50 долларов.

Вопрос стабильности во всем мире – это предоставить работу (населению), это во всем мире главное, - сказал Н. Назарбаев. Неожиданно он сделал адресное предупреждение:

Провокаторам всяким никакого прощения не будет, и тех, кто огульно охаивает кого-то, клевещет, согласно закону будем жестоко наказывать. Потому что нам нужно сейчас проходить этот трудный период в спокойствии, мирно и дружно. Вместе. И победить его. И выйти на новый путь развития, так оно и будет.

После совещания президент провел личные встречи с главами областей.

Кроме министра Исекешева и председателя правления АО "КазМунайГаз" Мынбаева президента РК в поездке сопровождали министр энергетики Владимир ШКОЛЬНИК, председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана Тимур КУЛИБАЕВ и другие.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

17 сентября 2015, 19:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz