Атырау, 28 апреля 22:58
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Экспаты с лжедипломами

13 836 просмотров

Image 0Нет человека – нет проблемы, считают в управлении миграционной полиции ДВД области, судя по весьма жалкому результату их проверки фактов нарушений миграционного законодательства работниками Атырауского филиала компании БМТ АРГОСС Би Ви.

ДАВАЙ, KZ, ДО СВИДАНИЯ

Как нам официально ответило управление миграционной полиции, более двух месяцев понадобилось нашим полицейским для того, чтобы установить, что нарушители миграционного законодательства из филиала иностранной фирмы «БМТ АРГОСС Би Ви в г. Атырау, РК» Ян БЕЛДОН (Jan Beldon), Мишель ХЕРМАН (Michele Herman), Николас ФИЛП (Nicholas Philp), Марк Ван Дер ПУТЕ (Mark Van Der Putte), Джон ЛЕНДЛЕЙ (John Lindley), Шон Мак ДЕРМОНТ (Sean McDermott) и Роберт КОЕНДЕРС (Robert Koenders) «выехали с территории Казахстана».

При этом фактов, подтверждающих множественные, причём существенные, нарушения со стороны этой маленькой компании, зарегистрированной в Нидерландах, в области трудового, миграционного, налогового, даже уголовного законодательств РК более чем достаточно, о чём уже писала неоднократно моя коллега Лаура СУЛЕЙМЕНОВА.

Хорошо, миграционная полиция расписалась в своем бессилии – мавры, то есть экспаты, сделали свое дело, экспаты могут уходить. Но чем объяснить правовое бессилие наших органов расследования и надзора перед компанией, постоянно и бесцеремонно нарушающей требования закона? Она-то никуда не делась, более того, в разгар всех проверок и даже после серии наложенных судом штрафов на ее работников ничто не помешало компании, имеющей серьезные проблемы с законодательством (у компании, в том числе, имеются нарушения и в части налогообложения, предварительная сумма скрытых от государства налогов составляет около 1,2 млрд тенге), принять участие в тендере на очередной крупный контракт на предоставление метеопрогнозов NCOC N.V. сроком на 5 лет. И снова стать победителем.

К слову, официально о результатах своего расследования в отношении иностранных сотрудников, незаконно работавших в филиале БМТ АРГОСС Би Ви, долго тянувший с ответом ДВД нам сообщил 7 сентября, а накануне в управление миграционной полиции наведался руководитель атырауского филиала БМТ АРГОСС Би Ви Жан-Поль ЛИНДЕБУМ, прилетевший на один день из Нидерландов, похоже, специально по этому вопросу.

ШУТКИ ГЕНИЕВ

Компания на протяжении 8 лет состоит в контрактных отношениях сначала с «Аджип ККО», позже – с её преемницей NCOC N.V., предоставляя услуги по передаче отдаленных данных и снимков, по прогнозу погоды, уровню воды и т.д. Услуги, к слову, не эксклюзивные и далеко не специфичные, но компания NCOC N.V. проявляет необычайную лояльность к этому своему подрядчику, из года в год продлевая с ним контракт, несмотря на систематически допускаемые им грубые нарушения как действующих в нашей стране законодательств, так и собственных требований по допуску к тендерным процедурам. Впрочем, не раз обнародованные сведения о значительной разнице в оплате труда иностранных и местных специалистов этой фирмы; оформленных в нарушение законов трудовых отношениях с экспатами; нарушениях правил привлечения и использования иностранной рабочей силы в РК; незадекларированных доходах фирмы и проведении финансовых операций в обход действующих налоговых требований РК не стали достаточными основаниями для более пристального внимания консорциума к своему партнеру.

Но в истории с этим подрядчиком сюрпризы еще не исчерпаны. Согласно общим квалификационным требованиям (ЕТКС) специалист должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на руководящих должностях не менее 5 лет.

Image 1

В это трудно поверить, но иностранные специалисты (по условиям контракта с NCOC N.V. на этих конкретных позициях должны быть именно экспаты), оба гражданина Великобритании, годами работающие в атырауском филиале БМТ АРГОСС Би Ви, получили свою работу, предъявив… поддельные дипломы. В частности, на главного технического специалиста Крейга Дэвида ГРЕЯ (Craig David Gray) выписан диплом Лондонского Института прикладных искусств по специальности «enginering». Обратите внимание, это диплом британского высшего учебного заведения. В действительности, слово «инженерия» пишется иначе: engineering, а слова enginering в английском языке не существует. Как нет и института прикладных искусств в Лондоне. Это шутка, фейк, выдумка двух выпускников школы для одаренных детей, основавших в 1974 году благотворительный фонд London Institute of applied research, в аббревиатуре LIAR. А «liar» переводится как «лжец, обманщик». Шутники распечатали дипломы докторской степени, визуально ничем не отличающиеся от настоящих, и дали в газету объявление о продаже, честно при этом предупредив, что они поддельные, а деньги пойдут на благотворительность. В течение 9 месяцев собрали 50 тысяч долларов, но недаром говорят: «Как лодку назовете, так она и поплывет». Без обмана все же не обошлось: только мизерная часть этой суммы пошла в действительности в помощь нуждающимся. Часть подделок попала в еще более нечестные руки и продавалась позже за копейки, но свидетельство сто лет забытой аферы проходимцев всплыло в Атырау в виде «документа об образовании» главного технического специалиста, зарплата которого составляла 6 000 долларов. Кстати, на британских форумах предупреждают: если в резюме у кандидата диплом от LIAR, перед вами – лжец.

Согласно данным в дипломе главного технического специалиста Коя Гавина ПОЛА (Coy Gavin Paul), он такой же engineer, как я аким Атырауской области. Очевидно, что в обеих бумажках грубая грамматическая ошибка в таком простом слове допущена подделавшими дипломы иностранными мошенниками намеренно. Впрочем, на фоне другой милой детали это такая мелочь: похоже, родившийся в 1978 году Кой Гавин Пол Университет Чикаго закончил в 1986 году, то есть диплом инженера он получил в… 8 лет. «Гений!» – любит говорить в таких случаях моя соседка тетя Галя, а потом добавит: «среди удобрений».

Однако очевидно, что вундеркиндом господин Кой Гавин Пол не был, вот что пишет старший юрист юридического отдела Чикагского университета Теодор СТАМАТАКОС на запрос о действительности его диплома: «В базе данных выпускников Чикагского университета никогда не был зарегистрирован Coy Gavin Paul или человек с похожим именем. Более того, в 1986 году (год выдачи представленного вами «диплома») Университет не имел никаких инженерных образовательных программ и, следовательно, не мог выдать диплома по любой инженерной дисциплине».

ДВД области заведено уголовное дело по фактам подделки и использования фальшивых дипломов.

Между тем эти фальшивки стали достаточным основанием для выдачи им Рабочих разрешений Управлением координации занятости и социальных программ Атырауской области.

ШТРАФ, КАК УКУС КОМАРА

Возможно, с учетом этих маленьких особенностей с документами своих сотрудников фирма БМТ позволяет себе платить этим специалистам в области «enginering» в пять раз меньше выделенной по контракту ставки. Ведь за каждую позицию консорциум NCOC N.V. платит Филиалу Компании БМТ АРГОСС Би Ви по 31 670 долларов ежемесячно, но «специалисты» получают на руки по 6-6,8 тысячи долларов. Разница между реальной выплатой и заработной платой только двоих этих сотрудников из четырнадцати составляет $50 720 в месяц, которые компания оставляет себе. В этих обстоятельствах объяснимо легкое отношение компании к нарушениям правил привлечения и использования иностранной рабочей силы в РК. Напомню, штраф за нарушение правил пребывания в РК – менее 50 тыс. тенге за специалиста и 110 тыс. тенге за руководителя. К слову, приглашенные БМТ АРГОСС Би Ви иностранные специалисты среднего звена выплатили такой штраф уже не по одному разу. А вот директору БМТ АРГОСС Би Ви лучше ничего не нарушать – ведь непомерный при его скромных доходах штраф способен его разорить. Судя по официальным табелям этой фирмы, директор-экспат трудится в стране третьего мира за минимальную заработную плату – 37 500 тенге, меньше у нас в стране декларировать просто нельзя. Это просто дискриминация какая-то! Да и что это за субъект налогообложения с такой-то зарплатой? Если только, конечно, господин Жан-Поль Линдебум получает ее всю здесь. А ведь только перелеты востребованного специалиста и краткосрочное проживание здесь (Линдебум постоянно пребывает в Нидерландах, наезжая в Атырау в командировки) обходятся подрядчику работ NCOC N.V. в гораздо более значительные суммы.

…Удачливости группы акционеров (граждан Нидерландов, Британии и Цейлона) этой компании можно позавидовать – так просто они получают доходы из крохотного филиала в далеком неказистом Атырау, сидя в чистенькой законопослушной Голландии.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Коллаж Саши ДЕНИСОВА

17 сентября 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz