Атырау, 29 марта 12:20
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Сидите дома – у птичек грипп»

7 701 просмотр

Image 0Атырауские охотники недовольны задержкой открытия охотничьего сезона.

Напомним, в апреле в дельте реки Кигач в Курмангазинском районе были обнаружены трупики мертвых пеликанов (см. «Почему погибли пеликаны?»). Позднее на шалыгах в акватории, подконтрольной резервату «Акжайык», были обнаружены мертвые чайки и баклан, трупики которых направлены на исследование за рубеж (см. «Погибшими чайками займутся в Италии»). В июле стало известно: учёные установили, что баклан погиб из-за вируса птичьего гриппа Н5N1 (см. «У погибшего на Шалыге баклана нашли птичий грипп»). В том же месяце в Атырау побывала группа учёных из Астаны, которые произвели отстрел разных видов птиц на острове Шалыга для исследования и забрали их с собой. Комиссия приняла решение об отсрочке открытия в Атырау осеннего охотничьего сезона на водоплавающую дичь до 20 сентября.

В Атырауской области 8,5 тысячи охотников, разумеется, они недовольны отсрочкой открытия сезона, – говорит председатель областного общества охотников и рыболовов Гайнет КУАНГАЛИ. – Традиционно осенний сезон охоты начинается в первых числах сентября. В России, Уральске и Актау охотники уже давно приступили к любимому делу. В Атырау неизвестно, будет объявлен сезон охоты или его вовсе отменят.

Между тем, как сообщил главный специалист Атырауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Сактап АЛИПКАИРОВ, в начале сентября на полях испарения Тухлой балки было обнаружено около сорока трупов разных видов птицы – лебеди, лысухи, утки. Трупы пернатых были направлены в областную ветеринарную лабораторию, а оттуда – в Национальный референтный центр по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК. Отчего погибли птицы, от птичьего гриппа или отравились нефтяными отходами, пока не известно.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

11 сентября 2015, 16:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz