Атырау, 24 апреля 10:41
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

АНПЗ просит не паниковать

11 013 просмотров

Image 0Иллюстративное фото.В сентябре, в связи с плановым ремонтом, на АНПЗ снизятся объемы переработки нефти. Однако, по мнению руководства завода, дефицита бензина не предвидится.

В ответе на редакционный запрос сообщается, что с 20 сентября по 16 октября будет остановлен ряд технологических установок.

«Так, для проведения профилактических мероприятий будут остановлены одна из установок первичной перегонки нефти, а также установки вторичной перегонки нефтепродуктов: гидроочистка, изомеризация и другие.

На время капитального ремонта в работе останутся установки первичной перегонки нефти ЭЛОУ-АТ-2 и каталитического риформинга ЛГ-35-11/300-95.

Таким образом, переработка нефти не будет прекращаться, а лишь снизятся объемы переработки. Кроме того, принимая во внимание тот факт, что в работе остается установка каталитического риформинга ЛГ-35-11/300-95 и предварительной наработки высокооктановых компонентов, дефицита автобензинов не предвидится», - говорится в ответном письме за подписью генерального директора ТОО АНПЗ Кайрата УРАЗБАЕВА.

По поводу распределения бензина по местным АЗС сообщается следующее:

«Отгрузка автобензинов производится на нефтебазы Атырауской области, расположенные на станции Тендык (ТОО «ПСА-Тендык») и станции Ак Жайык (ТОО «АМО», ТОО «Гелиос», ТОО «КПСН»).

Как Вам известно, ТОО «АНПЗ» перерабатывает нефть на условиях "процессинга" и все произведенные нефтепродукты являются собственностью поставщиков нефти, которые самостоятельно занимаются реализацией нефтепродуктов.

При этом, обеспечение ГСМ города Атырау и Атырауской области всегда имеет приоритетное значение».

За 7 месяцев текущего года отгружено автомобильных бензинов в объеме 82 978 тонн, из них: АИ-95- 3 684 тонн; АИ-92 - 67 373 тонн; АИ-80 - 11 921 тонн.

На вопрос, не будет ли проблем с наличием бензина АИ-80, поскольку АНПЗ является единственным его поставщиком на местном рынке, руководство завода ответило следующее:

«По вопросу отгрузки автобензина марки АИ-80 сообщаем, что отгрузка будет производиться при наличии заявок от ресурсодержателей».

Между тем, управление энергетики и ЖКХ Западно-Казахстанской области письменно предупреждает все местные АЗС о временной приостановке АНПЗ на ремонт, а также о сокращении ввоза нефтепродуктов из РФ и в связи с этим рекомендует по возможности принять меры по своевременной закупке дополнительных объемов нефтепродуктов и созданию запасов ГСМ всех марок.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

2 сентября 2015, 11:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz