Атырау, 29 марта 03:16
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Не надо нам чужого яда!»

10 252 просмотра

Image 0Завод по утилизации опасных отходов (пестицидов и ядохимикатов) могут построить в Атырауской области. К такому решению в настоящий момент склоняются в правительстве. Однако местные власти категорически против.

ПАВЛОДАР ОТБИЛСЯ

Напомним, в прошлом году правительство приняло решение о строительстве завода по утилизации опасных отходов в Павлодаре. Средства – 100 миллионов долларов – предусматривались из республиканского бюджета и за счет кредитных средств Всемирного банка. Идею озвучил главный эксперт департамента управления отходами министерства энергетики Айдар МАХМЕТОВ на международном форуме Ertysinvest:

Сегодня в Казахстане накопилось большое количество отходов – стойких органических загрязнителей, отходов промышленных производств. В частности, на территории Павлодарской области тоже очень много вредных отходов, которые лежат вблизи города, на открытых участках, они бесхозны и доступны для населения. Они накапливались годами, их никто никогда не уничтожал. Новый завод будет сжигать все промышленные отходы, в том числе нефтяные, нефтешламы, а также зараженную почву.

Однако павлодарская общественность выступила против. Дело получило широкий резонанс, и правительство отказалось от павлодарского варианта. Но вопрос о строительстве остался открытым. И тут откликнулся один из подрядчиков ТШО, у которого рядом с вахтовым поселком Тенгиз есть завод по утилизации нефтеотходов: мол, незачем тратить огромные средства на строительство нового завода, когда почти такой же есть на Тенгизе. Достаточно провести модернизацию под новые требования, а на это потребуется гораздо меньше, чем 100 млн. долларов, и уже в 2016 году опасные отходы можно будет здесь утилизировать. Из Астаны прибыла комиссия, убедилась, что завод наподобие того, что хотели строить в Павлодаре, действительно уже есть в вахтовом поселке.

Речь идет о пестицидах и опасных ядохимикатах, стойких органических загрязнениях, они десятилетиями не утилизировались, их концентрация со временем не спадает, - говорят местные экологи. – Пестициды применяются в сельском хозяйстве, а у нас промышленный регион. Мы же не навязываем свои нефтеотходы, к примеру, южным регионам. Насколько мы знаем, аким Атырауской области тоже сказал: нет, наш регион не сельскохозяйственный, и к пестицидам отношения не имеет.

«ШКОЛЬНИК ЗНАЕТ, ЧТО МЫ НЕ СОГЛАСНЫ»

Тем не менее некоторые республиканские интернет-СМИ цитируют заместителя руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Кадылжана САТИЕВА: «Атырауская область заявила о возможности поместить такой завод в их регионе, мотивируя более подходящими климатическими, экономическими условиями, инфраструктурой. Сейчас такая возможность активно изучается. В этом аспекте речи о Павлодаре не идет. Но в любом случае окончательное решение будет принимать министерство энергетики».

Image 0

Мы попросили прокомментировать ситуацию первого заместителя акима области Гумара ДУЙСЕМБАЕВА. Вот что он ответил:

Я за своей подписью направил письмо, что мы категорически против строительства этого завода. Аким же озвучивал, что некоторые наши предприниматели хотели бы заработать деньги, если бы это был хотя бы нефтешлам или отходы нефтепромысла. Но речь ведь идёт о пестицидах. Когда мы ознакомились с документами, выяснилось, что до 10 тысяч тонн пестицидов должны привезти к нам сюда. Мы их здесь не используем, зачем это нам? Позиция акима области в этом отношении жесткая, он высказал это г-ну Школьнику, сказал ему: то, что мой первый заместитель вам направил – мы на этой позиции будем стоять.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

18 августа 2015, 17:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz