Атырау, 26 апреля 21:33
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Урал превращается в болото»

10 250 просмотров

Image 0Лабораторные анализы, заказанные нашей редакцией, показали, что речная вода не содержит никаких примесей.

Когда в Урале неестественно заголубела вода, и еще не было официальных комментариев о причине этого явления, редакция «АЖ» заказала независимую экспертизу. ТОО «Аналитическая лаборатория по охране окружающей среды» исследовало для нас уральную воду по нескольким основным параметрам. Пробы были взяты в двух точках: выше водозаборной станции и в черте города, на набережной в районе санатория

По словам директора лаборатории Галии УМБЕТАЛИЕВОЙ, которая сама никогда не сталкивалась с таким явлением на Урале, одна из её лаборантов, родом из Уральска, сразу предположила, что это сине-зеленая водоросль, и утверждает, что в её краях в заводях вода часто таким образом «цветет».

Проведенные исследования, по меньшей мере, косвенно подтвердили эту версию: в речной воде не обнаружено посторонних веществ техногенного происхождения и несвойственных ей загрязнений.

- Вода была без запаха, но пена на поверхности имела неестественный бирюзовый цвет, - говорит Умбеталиева.

Лаборанты в качестве эксперимента решили до начала анализов часть этой воды залить в банку и закрыть к её содержимому доступ воздуха. Как они и предполагали, в банке начались естественные природные процессы - в теплой среде без кислорода частички водоросли начали гнить. Уже через день сине-зеленая пенка в виде взвеси осела на дно и приобрела темно-зеленый цвет обычной тины. Как и свойственный гниющей тине запах.

Позже были получены и результаты анализов.

pH - при предельно-допустимой концентрации (ПДК) 6-9 выявлено от 8,54 до 8,63.

Нефтепродукты: при ПДК 0,1 мг/дм3 выявлено 0,010-0,017.

АПАВ (поверхностно-активные вещества): при ПДК 0,5 мг/дм3 выявлено 0,275.

Хлориды: при ПДК 350,0 мг/дм3 выявлено от 136,85 до 142,52.

ХПК (химическое поглощение кислорода): при ПДК 30,0 мг/дм3 – менее 5,0.

Нитраты: при ПДК 45,0 мг/дм3 выявлено 0,19-0,43.

Нитриты: при ПДК 3,3 мг/дм3 выявлено менее 0,01-0,146.

Аммоний ион: при ПДК 2,0 мг/дм3 выявлено 0,10-0,48.

- То есть вода в норме?

- Откровенно говоря, при виде этой воды мы не рассчитывали на такие результаты, но анализы показали, что это не загрязнения. Среда нейтральная, в остальном все показатели, по которым мы успели провести исследования, соответствуют многолетним наблюдениям. Абсолютно никаких изменений в составе воды.

- Почему же Урал поголубел?

- Урал самым настоящим образом цветёт, река обмелела и от сильной жары прогрелась до самого дна.

- Это временное явление?

- Вы знаете, я боюсь одного – если вода будет уменьшаться в Урале так, как сейчас, то это может стать тенденцией. По сути, Урал превращается в болото. Я не специалист в этом вопросе, но часто слышу на совещаниях причину – наверху (выше по течению – З.Б.) слишком много водохранилищ, именно это привело к уменьшению воды в нашей реке. В советское время было запрещено строить водохранилища на Урале, на то время их функционировало только два. А после развала Союза соседи понастроили много новых хранилищ.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

15 августа 2015, 10:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz